Нежный и бирюзовый. Обзор смартфона Sony Xperia Z5

 
04 ноября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич; Видео - Алексей Носов
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич; Видео - Алексей Носов

С телефонами Sony складывается странная ситуация. Вроде бы всем хороши, но от флагмана к флагману им будто что-то мешает стать популярными. Что именно — сложно сказать однозначно. Может, высокая цена? Или почти не меняющийся от поколения к поколению дизайн? Технические огрехи вроде перегрева и принудительного закрытия приложений? Так и с Xperia Z5 — кажется, всем хорош, но чего-то опять не хватает.

Ежегодно Sony выпускает две флагманские модели. Полгода назад вышел Xperia Z3+, который оказался почти полной копией Z3. Посмотрим, насколько сильно Xperia Z5 отличается от предшественника и что новенького он может предложить поклонникам японского бренда.

Дизайн

Да-да, узнать в Xperia Z5 продукт Sony можно издалека, с расстояния эдак в пару десятков метров. С одной стороны, это говорит о некоем выработанном едином стиле, который позволяет определять принадлежность продукта с первого мимолетного взгляда. С другой стороны, хочется чего-нибудь новенького. Нет, правда, раз за разом видеть один и тот же дизайн утомительно. Душа просит полета японской фантазии, но Sony пока предлагает только азиатскую гармонию и постоянство.

И все же у аппарата есть чем зацепить покупателя. Во-первых, это цвет. Не знаю, как вживую выглядят Xperia Z5 золотистого, черного и белого цветов, но попавший к нам на тестирование зеленый великолепен. Как Sony удалось вывести настолько приятный глазу цвет и почему он повсеместно не использовался раньше, остается загадкой, но смотреть на тыльную сторону девайса крайне приятно. Хоть ты забудь о существовании дисплея и все время смотри вглубь японской морской волны, представляй безбрежную водную гладь и медитируй.

Оставить «пальцы» на крышке очень сложно

Под стать цвету и фактура. Несъемная крышка устройства по-прежнему выполнена из стекла, но не глянцевого, а с матовым покрытием. Ощущается оно как слегка прорезиненный, бархатистый материал. Никогда бы не подумал, что скажу это про телефон, но «нежное прикосновение» — это как раз про Xperia Z5. Очень красивая и приятная на ощупь задняя панель. К сожалению, назвать смартфон самым удобным нельзя, потому что у него есть одно большущее и режущее руку «НО».

Почему-то производитель решил сделать торцы выступающими над фронтальной и тыльной панелями. Несколько человек, которые брали аппарат в руки, в первую очередь удивлялись острым, чуть ли не режущим кромкам, которые напрочь убивают все положительные впечатления от матовой стеклянной крышки. Вероятно, таким образом в Sony решили защитить стекло от царапин. Что ж, Xperia Z5 действительно можно без опаски класть любой стороной на ровную поверхность. Среди пострадавших от такой практичности — эргономика и руки пользователей.

Рамка металлическая, а уголки по цвету не отличаются от торцов. Это решение добавило немного строгости и цельности внешнему виду, но в целом мало повлияло на восприятие бренда. Намного заметнее — отказ Sony от фирменной круглой кнопки включения! Отныне клавиша продолговатая, почти утопленная в корпус и со встроенным дактилоскопическим сенсором.

Расположение и исполнение остальных кнопок по сравнению с Xperia Z3+ не изменилось. Разве что качельку регулировки громкости чуть-чуть отодвинули вниз, ближе к кнопке включения камеры. С левой стороны за заглушкой (защита от пыли и влаги по стандарту IP68 никуда не исчезла) по-прежнему скрывается сдвоенный слот для nanoSIM и карты памяти.

В остатке имеем узнаваемый смартфон линейки Xperia Z, с очень классным цветом и приятным на ощупь матовым стеклом, но с совершенно неэргономичными торцами.

Дисплей

Полное ощущение того, что IPS-экран перешел по наследству от Xperia Z3+. А тому, напомним, досталась матрица от Z3. А Z3 перенял экран от Z2… В итоге имеем те же 5,2 дюйма с разрешением Full HD. Возможность работы в перчатках и технология X-Reality тоже никуда не пропали.

Пока конкуренты переходят на новые дисплеи (будь то изогнутые, или со сверхвысоким разрешением, или с тем и другим), Sony выбирает классическое решение. Экран хорош, с большими возможностями для индивидуальной настройки.

Придраться вроде как не к чему, просто хотелось бы чего-нибудь эдакого. Однако за «эдаким» надо обращать взоры в сторону Z5 Premium с полноценным 4k-разрешением. В случае же с обычным Xperia Z5 имеем дело с не самым новым добротным дисплеем, который вряд ли может рассчитывать на восхищенные возгласы, но и разочаровывать владельца тоже не будет.

Интерфейс и дактилоскопический сенсор

В качестве ОС выступает Android 5.1. Фирменная оболочка функционально не отличается от предшественника. Пожалуй, единственное, что подмечаешь сразу, — уменьшившееся в несколько раз количество предустановленных приложений. «Мусорных» программ практически не осталось, благодаря чему интерфейс смотрится аккуратнее. Со скоростью работы и персонализацией оболочки все по-прежнему хорошо.

Наиболее заметное нововведение «внутри» Xperia Z5 — сканер отпечатков пальцев. В отличие от конкурентов, он встроен в боковую кнопку включения. Всего можно зарегистрировать до пяти пальцев. По мере занесения отпечатков в телефонную базу система не устает подбадривать и постоянно уговаривает потерпеть «еще немножко».

Xperia Z5 стал первым массовым смартфоном с дактилоскопическим сенсором, расположенным не на фронтальной панели, а сбоку. На практике оказалось, что так гораздо удобнее. В большинстве случаев, как только вы берете телефон, большой палец ложится аккурат на кнопку со сканером. Аппарат мгновенно включается. Пока датчик пригоден только для разблокирования устройства, но, кто знает, может в дальнейшем его возможности расширят.

Камера

На 23-мегапиксельный фотомодуль смартфона мы возлагали особые надежды. Шутка ли: сначала его назвали лучшим в Sony, а потом звание лидера среди камерофонов подтвердили эксперты из DxO. Сверхбыстрая гибридная фокусировка, светочувствительная матрица Exmor RS — красота!

При ярком дневном свете Xperia Z5 действительно снимает отлично: изображение получается ярким, контрастным, с высокой детализацией и сочными цветами. Как только условия хоть немного меняются, японская бравада вынуждена уступить место разочарованию.

Здесь и далее фото расположены парами. Первый снимок сделан на Xperia Z5, второй — на iPhone 6 Plus

Похоже, Xperia Z5 частенько принимает множество листьев за шумы и отчаянно пытается с ними бороться. В результате получаем замыленное изображение. Такая же ситуация с камешками и любой другой текстурой с множеством мелких элементов — система просто «душит» их. Помимо четкости также страдает цветопередача, смешивающая в зеленую кашу листву разных оттенков.

Снятый в сумерках кот дополнил список слабых мест новой камеры — при недостаточной освещенности Xperia Z5 фотографирует далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Кроме того, разочаровала скорость работы камеры. Пусть в Sony говорят о сверхбыстрой фокусировке, но сам процесс фотографирования и сохранения снимка нельзя назвать ультрашустрым. Да, быстро, но далеко не мгновенно, как в случае с Galaxy S6 или Galaxy Note 5.

Отметим, что все снимки мы делали в автоматическом режиме, полностью доверившись «мозгам» смартфона. В повседневной жизни так делают практически все пользователи — нажал на кнопку и пошел дальше. Из Xperia Z5 можно выжать больше, настраивая параметры вручную (а их здесь много!) для каждого кадра. Другой вопрос, многие ли готовы тратить время на то, чтобы щелкнуть еду в кафе или сделать «селфи»?

Производительность и время автономной работы

«Начинка» Xperia Z5 полностью перекочевала из Xperia Z3+. А это значит, что нам опять достался Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти и накопитель емкостью 32 ГБ.

Правда, процессор, судя по всему, получил новую ревизию. Во всяком случае, греется Xperia Z5 намного меньше предшественника. Из «Камеры» теперь не выбрасывает (хотя предупреждающая надпись появляется), видео с разрешением 4K можно снимать до тех пор, пока хватает памяти, крышка лишь чуть-чуть становится теплее в требовательных играх. От главного недостатка Xperia Z3+ избавились!

Если к производительности смартфона претензий нет, то автономность, на наш взгляд, стала похуже. Модели Z3+ во время тестов хватало на два дня работы, тогда как Z5 с тем же аккумулятором емкостью 2900 мАч может гарантировать только сутки работы без подзарядки. Выжать дополнительные часы можно с помощью функции Stamina, но в таком случае страдает функциональность девайса.

Выводы

Аппарат Sony Xperia Z5 оставляет такое же впечатление, как и предшественники. Вроде бы всем хорош, но чего-то не хватает. По сравнению с Xperia Z3+ новинка может похвастаться более стабильной работой «железа» и отсутствием перегрева. Однако многое осталось прежним, и даже прошлогодним. Например, дисплей, дизайн, интерфейс.

Да, появился крайне удобный сканер отпечатков пальцев, а корпус, несмотря на неэргономичную режущую кромку, радует бирюзовым цветом и практичной, приятной на ощупь крышкой. Достаточно ли этого, чтобы привлечь новых адептов в стан поклонников японского бренда? Помочь утвердительно ответить на этот вопрос могла бы цена, однако она не ниже, а в некоторых случаях даже выше стоимости многих конкурентов с более интересными характеристиками.

Остается рассчитывать в первую очередь на давних приверженцев техники Sony. Но, опять-таки учитывая разницу в цене, даже они сто раз подумают, прежде чем поменять Z3 или Z3+ на в очередной раз исправленную и слегка доработанную версию Xperia Z2. В свое время японцы выпустили уж очень хороший смартфон, в котором банально нечего кардинально улучшать, можно лишь исправлять и дорабатывать.

Благодарим за предоставленный смартфон
первый официальный розничный магазин Sony Centre

Смартфоны Sony в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by