Геймерша отыграла 18 000 боев в «танках»: борщ я тоже готовлю отлично

 
29 октября 2015 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: из личного архива
Автор: Виталий Олехнович. Фото: из личного архива

В настоящей армии нескоро удастся увидеть девушку в танке. Не женская эта работа — ютиться в ограниченном пространстве, тасуя снаряды в орудии. И только на полях виртуальных танковых сражений World of Tanks хоть и редко, но все-таки можно встретить девушку в танке. Особо «законсервированные» «танкисты» отправят их заниматься другими исконно женскими делами: варить борщи и воспитывать детей. А потому еще приятнее, когда «танкистки» наперекор стереотипам дают прикурить «танкистам» и попутно завоевывают популярность на YouTube.

Onliner.by успел близко познакомиться с видеоблогерами, киберспортивными комментаторами и стримерами по Hearthstone, Dota 2, Minecraft. Очевидно, что этот список необходимо дополнить человеком, добившимся популярности на виртуальных танках отечественного производства — в известном в СНГ онлайн-экшене World of Tanks.

Удивительно, но в Беларуси нет своего известного «танкиста» на YouTube. Успешными «видеогуру» в этой дисциплине все больше выступают украинцы и россияне. Так уж сложилось, что среди белорусов не нашлось разговорчивых «танкистов», готовых поделиться своими танковыми премудростями.

А потому и приходится хрупким девушкам взваливать на свои плечи это сложное дело. Сегодня мы познакомимся с одной из таких «танкисток» — Анной Костенко из Севастополя, которая нашла свое призвание в видеорепортажах с полей танковых сражений.

— В комментариях под моими видео хватает всяких зрителей. И тех, кто отправляет меня рожать детей, варить борщи. Это самые приличные пожелания от пользователей консервативной закалки. С борщом у нас полное взаимопонимание, его я готовлю отлично.

Да, приходится сталкиваться с несерьезным отношением, с недооценкой: «Девчонки, ну что с них взять». Но различать стоит по умению, навыкам, каким-то умственным способностям, а не по половому признаку.

Я присмотрелась к девушкам в других играх: они получают как-то больше положительной поддержки. В «танках» же встречается непонимание. Но позитивных отзывов все-таки больше. Иначе бы я и не делала видеоролики по этой игре.

Стаж в World of Tanks у Анны подбирается к трем игровым годам. За это время девушка откатала более 18 000 боев и способна похвастаться неплохой игровой статистикой, которая доказывает ее полезность в команде.

— «Танки» стали первой серьезной и основательной игрой, которой я действительно увлеклась. Может, для кого-то это будет звучать удивительно, но к ним меня приобщил отец. Конечно, я была удивлена, что он так заинтересовался какой-то игрой. Подумала: «Видимо, в ней есть что-то действительно притягательное». И решила попробовать. Все-таки танки и Великая Отечественная война — это часть нашей истории, которая близка каждому выходцу из СССР.

Отец мне все показал и рассказал, научил играть и брал с собой во взвод. Это помогало лучше ориентироваться в игре, вырабатывать какую-то совместную тактику. Да и просто было веселее.

Девушка начала как подмастерье, а теперь уже сама делится танковыми премудростями и своим мнением относительно игры с другими виртуальными танкистами. Посмотреть и послушать ее приходят около 160 000 человек из Украины, Беларуси и России. Именно столько подписчиков у страницы Анны на YouTube.

— Записывать видео по «танкам» я начала где-то через год активной игры. Проводился конкурс для игроков, где надо было прокомментировать танковый бой. Подумала, что это мне вполне по силам, а потому решила попробовать.

Проба оказалась не призовой, но отклик у аудитории был позитивным. Под конкурсным видео накапливались хорошие комментарии, положительные отзывы, появились просьбы записать еще видео и не забрасывать это дело. А потому «танкистка» твердо решила, что после Нового года засядет за развитие канала, который завела для конкурса.

— Над этим я уже долго думала, вот только не могла подобрать тематику. Благо учиться этому делу оказалось не так сложно: в Google можно найти ответы на любые вопросы, а потому постичь азы видеомонтажа, записи видео совсем не проблема. Надо лишь немного поднапрячься, запастись усидчивостью и посвятить этому некоторое время.

Параллельно с танковым увлечением и новорожденным видеохобби Анна продолжала работать в частной фирме специалистом по контекстной рекламе. Не сказать, что это было самым скучным занятием в мире, но и без особого веселья в процессе.

— Спустя четыре месяца после того, как начала снимать видео, поняла, что от основной работы можно отказаться. Да, тогда я уходила на свой страх и риск, потому как стабильного дохода еще не было. Но видела в новом занятии потенциал. Да и сложно было совмещать основную работу с YouTube. Приходилось сидеть до 5 утра, монтировать видео, потом к 8 вставать на работу и делать вид, что ты бодрячком: «Да я отлично себя чувствую!», а после обеда едва не клевать носом. Если еще в первое время азарт и энтузиазм позволяли в таком режиме совмещать увлечение с работой, то позже поняла: «Пора выбирать что-то одно». Чтобы что-то делать хорошо, надо посвящать этому все свое время.

— Некоторые интернет-пользователи уверены: чтобы зарабатывать на YouTube, не нужно сильно напрягаться. Поиграл, снял одно видео, набрал сто тысяч просмотров и заработал на «Жигули»…

— Конечно же, не все так просто. Мне самой часто пишут зрители, уверенные, что Wargaming спонсирует канал и платит зарплату за каждое видео про «танки». Зарабатываем же мы непосредственно с рекламы на YouTube либо заключаем контракты со спонсорами, которые хотят вставить свою рекламу прямо в ролик. Это не огромные суммы. Для по-настоящему больших заработков в нашем регионе нужно огромное число просмотров и подписчиков на канале. А их не так-то и просто заработать. Высока и конкуренция, сложно создать нечто, что еще не сняли Вася или Петя. Как сделать, чтобы именно тебя заметили и посмотрели?

По сравнению с предыдущей работой мои доходы выросли. Но еще есть куда развиваться и к чему стремиться. Канал с миллионом подписчиков зарабатывает уже совсем по-другому. Сейчас же я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь.

От разработчиков игр видеоблогеры если что-то и получают, так это тематические поездки, эксклюзивную информацию по игре или внутриигровую валюту для розыгрыша среди подписчиков. Таким образом разработчики привлекают внимание к своей игре, а видеоблогеры приобретают инструменты, с помощью которых могут найти новых зрителей. Конечно, такая работа ведется с каналами, которые имеют неплохую базу подписчиков.

Иногда бывает и наоборот. Разработчики весьма ревнивы и могут обидеться, если блогер начнет снимать ролики про конкурентов. Тогда станут вставлять палки в колеса.

— Ты посвятила три года World of Tanks. Не устала ли еще от этой игры?

— Некоторая усталость накопилась: столько боев сыграно. В последнее же время печалит, что игра медленно развивается, вводятся совсем не те функции и исправления, о которых уже долго говорит танковое сообщество. А даже если и обещают какие-то изменения, то вводят их спустя годы. Или вообще благополучно забывают. Это накапливается в ком недовольства, заметный и по моей аудитории.

Пока сомнительно, что кто-то из конкурентов в ближайшем будущем сможет вытеснить наши «танки», но все же их тоже нельзя недооценивать. А потому я жду активных шагов от Wargaming по улучшению игры. И не я одна.

Правда, упираться в одну игру совсем не хочется: в мире выходит столько новинок, что играть в «танки» пятилетней давности — это прямо преступление какое-то. Хочется себя попробовать и в других играх, заняться прямыми трансляциями, стримингом игр на том же Twitch.

Вам будет интересно:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by