В России хотят закрыть торренты на уровне протокола

 
22 491
23 октября 2015 в 13:40
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Борьба с пиратством в рунете в следующем году может выйти на качественно новый уровень. Российский Институт развития интернета предлагает ввести судебную ответственность для юрлиц за использование трафика по протоколу UDP и заставить «Яндекс» и Google «выжечь» из поисковой выдачи основные пиратские сайты.

Как поясняет CNews, большинство современных торрент-клиентов используют именно протокол UDP для обмена пиратским контентом. Он отправляет пакеты данных и не требует подтверждения доставки, позволяя ускорить обмен данными. Этот протокол используют также для трансляции аудио и видео по IPTV и голосовой связи через интернет.

Кроме этого, правообладатели хотят обязать интернет-поисковики исключать из результатов поиска основные пиратские сайты, которые не раз были замечены в нарушении авторских прав. Будет составлен черный список сайтов, чьи страницы будет сложно отыскать в поиске.

Инициативы хотят реализовать до конца следующего года. Но сперва планы по долгосрочному развитию интернета покажут президенту России.