«Яндекс.Навигатор» записывал все, что слышал вокруг

 
19 411
09 сентября 2015 в 13:47
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Навигационное приложение для Android-устройств «Яндекс.Навигатор» втайне от владельца записывало все звуки и разговоры, которые улавливал микрофон девайса. По данным газеты «Ведомости», запись прекращалась только тогда, когда на устройстве заканчивалась свободная память. Представители «Яндекса» утверждают, что это была банальная ошибка в обновлении, которую исправили в тот же день.

Нездоровый интерес «Яндекс.Навигатора» к записи звука заметили в понедельник с выходом очередного обновления. В аудиофайле stream.wav один из пользователей нашел запись всего, что с ним произошло за прошедшие сутки. «Яндекс» заверяет, что данный файл с устройств никуда не отправлялся. В тот же день компания исправила ошибку и посоветовала обновить приложение еще раз.

Эксперты считают, что «Яндекс» действительно не собиралась следить за своими пользователями: файл не был скрытым, хранился в несжатом виде и довольно быстро «забивал» память, что сложно было не заметить. Российская компания извинилась перед всеми, кого затронула проблема с навигатором.