Обзор смартфона Meizu M2 Note

 
18 августа 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Не прошло и двух месяцев с момента публикации наших восторженных впечатлений от Meizu M1 Note, как до Беларуси уже добрался его наследник M2 Note. Хотя погодите-ка. Обычно новая модель отличается от предшественника лучшими спецификациями. В случае же со свежим аппаратом от Meizu это не совсем так — M2 Note в чем-то получился даже хуже прародителя!

В сегодняшнем обзоре будем выяснять, достоин ли новый смартфон от Meizu называться полноценным наследником M1 Note, который мы признали одним из лучших мобильников полугодия. В конце концов, какую из двух моделей выбрать? Будем разбираться по порядку.

Забавная особенность — место гарнитуры занято поролоновой заглушкой

Дизайн

Внешне M2 Note — практически полная копия предшественника. Перед нами все тот же пластиковый глянцевый корпус веселых расцветок. К нам, правда, попал аппарат белого цвета, и, субъективно, частички индивидуальности ему не хватает. При выборе все же лучше ориентироваться на более яркие цвета — синий или розовый в зависимости от предпочтений.

На самом деле отличия, конечно же, есть. Самое главное заключается в наличии полноценной механической кнопки под дисплеем, которая пришла на смену сенсорному кругляшу M1 Note. Переход к аппаратной клавише а-ля Samsung показался нам верным решением. Все-таки при управлении смартфоном отклик нужен, пусть хотя бы от одной кнопки.

К тому же никуда не делись сенсорные возможности элемента. Да, для возвращения на главный экран надо нажимать на физическую кнопку, но перейти к предыдущему экрану можно и прикоснувшись к ней (аналог клавиши «Назад»).

Еще одно изменение касается лотка для SIM-карты. Расположен он в том же месте, но теперь вместо второй «симки» можно установить карту памяти. Мольбы поклонников китайского бренда были услышаны! Отметим, что вместо microSIM в M2 Note реализована поддержка nanoSIM.

Весьма спорным выглядит решение перенести кнопку питания с верхнего торца на левую боковину. Вроде бы и здесь производитель ответил на призывы пользователей, но сделал не то, чего от него ожидали. Обычно в крупных смартфонах клавишу питания устанавливают на правой боковине так, чтобы до нее было удобно дотянуться большим пальцем правой руки. В M2 Note кнопка разместилась чуть ли не в середине левой грани, и искать ее приходится средним пальцем. Прямо скажем, удобства по сравнению с предшественником это не прибавило. К тому же в нашем экземпляре клавиша была слишком утоплена в корпус и слегка разболтана.

В целом отличить новинку от M1 Note с первого взгляда (да и со второго) нереально. Хотя кардинальных изменений аппарату и не требуется. Спасибо, что доработали конструкцию и оснастили телефон слотом microSD. Механическая кнопка «Домой» со встроенным сенсором — небольшой, но все же шаг вперед. Ну а с кнопкой питания, по сути, ничего не произошло, включать/выключать смартфон по-прежнему удобнее с помощью жестов.

Apple iPhone 5c и Meizu M2 Note

Дисплей

Не будем повторяться, какие классные матрицы Meizu устанавливает в свои бюджетные аппараты. В M2 Note точно такой же экран, как у предшественника, и это здорово. В рассматриваемом ценовом сегменте ничего лучше не найти.

И все же без ложки дегтя (даже двух!) не обошлось. Во-первых, вместо защиты в виде Gorilla Glass v3 в новом телефоне используется более дешевое стекло Dragontrail. Оно тоже устойчиво к появлению царапин и за время тестирования не огорчило нас ни одной микротрещиной. Но все-таки факт экономии заставляет насторожиться — возможно, при падении девайс покажет себя менее крепким, чем M1 Note.

Во-вторых, у нас сложилось ощущение, что на стекле вообще нет олеофобного покрытия. И это действительно неудобно. Экран мгновенно покрывается жирными разводами, как безымянный китайский телефон за $50.

Таким образом, Meizu не стала менять матрицу, но, увы, сэкономила на защитном стекле. Не сказать, что это совсем уж большое разочарование, но, как говорится, осадочек остается.

Камера и звук

Этот раздел вовсе можно оставить пустым, опубликовав только ссылку на обзор M1 Note. Ни камера, ни аудиовозможности смартфона совершенно не изменились.

13-мегапиксельный фотомодуль по-прежнему радует четкими сочными снимками без очевидных недостатков. Претензии есть разве что к видео.

В качестве плеера M2 Note использовать можно, но это явно не лучший образец для подражания. Аудиофилам с утонченным музыкальным слухом даже с дорогими наушниками аппарат противопоказан.

Программное обеспечение

Новый смартфон продается сразу с установленной Android 5.1. Впрочем, благодаря фирменной оболочке Flyme разглядеть ее проблематично. Функционально и программно M2 Note повторяет предшественника, вплоть до продвинутого жестового управления и запуска программ с помощью «рисования» специальных символов.

Делая обзор M1 Note, мы удивлялись обилию китайских сервисов и отсутствию привычного Google Play. Путем нехитрых манипуляций избавиться от «азиатчины», установить привычный каталог и активировать русский язык нам удалось. В случае с M2 Note сделать это будет сложнее: в предназначенных для Китая версиях телефона нет русского языка и Google Play, да и удалить встроенные приложения с иероглифами непросто.

Порой адаптация интерфейса для русского языка хромает

Вот такой оригинальный метод борьбы Meizu с серым рынком. Прилично сэкономить на «китайском» M2 Note и самостоятельно довести его «до ума» или переплатить за готовый к использованию «из коробки» международный экземпляр аппарата? На этот вопрос, взвесив все «за» и «против», придется самостоятельно ответить всем, кто задумается над покупкой смартфона.

Производительность и время автономной работы

Пожалуй, самое спорное нововведение для M2 Note — решение Meizu перейти на более слабое «железо». Восьмиядерного 64-битного MediaTek MT6752, установленного в M1 Note, с лихвой хватало для самых крутых игр. В новой модели установлен чип MediaTek MT6753, опять же с восемью ядрами. Казалось бы — более свежая ревизия процессора одной серии должна быть как минимум не хуже предшественника.

В целом к вычислительным способностям CPU вопросов нет. Да, тактовая частота слегка понижена по сравнению с MT6752, но особого влияния на производительность она не должна была оказать. Действительно, с легкими задачами система справляется отлично, интерфейс по-прежнему летает, браузер не сбоит и т. д.

Увы, но в чипе используется намного менее производительная графическая подсистема. Это фактически ставит крест на M2 Note как на игровой платформе. Если предыдущая модель легко «переваривала» самые навороченные игры, то новинка огорчает низким fps в таких приложениях, как Mortal Kombat X или Real Racing 3. Остаются разве что всевозможные «шарики» и прочие «легкие» развлечения.

Что касается времени автономной работы, то особых изменений не произошло. Видимо, из-за уменьшившейся толщины смартфона слегка похудел и аккумулятор — с 3140 до 3100 мАч. Недостача наверняка компенсировалась менее мощной начинкой. В итоге от одной зарядки новая модель работает примерно столько же, сколько и M1 Note, — до двух дней.

Выводы

Внешне M2 Note почти не отличается от M1 Note. Узнаваемый дизайн, классный дисплей, хорошая камера, приличная автономность и программные «фишки» — все это без изменений перешло от сверхпопулярного предшественника.

Поклонники требовали от Meizu слот для карты памяти. Китайский производитель дал им этот слот. Но взамен забрал олеофобное покрытие и игровую функциональность, а в качестве компенсации чуть-чуть сбросил цену — M2 Note стоит немного дешевле.

Модель не подойдет заядлым игроманам, которые любят ставить на смартфоны самые последние новинки мобильного игропрома. Таким пользователям мы советуем обратить внимание на M1 Note с накопителем объемом 32 ГБ. Остальным подойдет M2 Note, который за счет microSD смотрится выигрышнее для любителей хранить в телефоне всего как можно больше.

Благодарим ЧТУП «Неолинк» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by