Бионический глаз частично вернул зрение женщине после 13 лет слепоты

 
6999
05 августа 2015 в 9:38
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Наследственный пигментный ретинит начал развиваться у американки Кармен Торрес еще в 18 лет. В 45 она полностью потеряла возможность видеть. Спустя 13 лет, проведенных в полной темноте, женщина может различать контуры объектов благодаря бионическому импланту.

Женщина получила имплант Argus II, который две недели назад вернул зрение пожилому британцу. Устройство состоит из нескольких компонентов, включая датчики и сенсоры внутри глаза, к которым подключены специальные очки. Их надо носить все время. На очках размещена миниатюрная камера, изображение с которой преобразовывается в электрические импульсы, воздействующие на электроды на поверхности сетчатки. Женщине пришлось заново изучать, что могут означать различные световые объекты.

«Когда вы теряете зрение, то кажется, что у вас словно что-то украли. И вы находитесь в темноте постоянно, — говорит Кармен Торрес. — Но теперь у меня есть дополнительный инструмент, дающий больше уверенности в жизни». Argus II только в 2013 году получил сертификат Управления по надзору за качеством медикаментов США. А потому в мире пока насчитывается только 100 пациентов, которые получили данный имплант.