Бионический глаз вернул зрение пожилому британцу

 
8366
22 июля 2015 в 13:31
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В английском Манчестере провели успешную операцию по вживлению бионического импланта 80-летнему Рэю Флину. Он страдал от частичной потери зрения — исправно работало только периферическое. «Когда я раньше смотрел на растения в саду, то видел словно пчелиные соты в центре глаза»,делится пенсионер с журналистом The Guardian.

Старческая слепота настигла Рэя 8 лет назад, когда у него практически полностью исчезло центральное зрение. Теперь же мужчина может не только различать контуры объектов, но и наблюдать по телевизору матчи любимого «Манчестер Юнайтед». Как утверждает брат Рэя, раньше ему приходилось садиться в определенной позе перед телевизором и смотреть краешком глаза.

При ношении специальных очков мужчина даже может видеть с закрытыми глазами. Имплант, который внедрили британцу, по беспроводному каналу получает видеосигнал, преобразованный в электрические импульсы. Они попадают на электроды на поверхности сетчатки. Те в свою очередь стимулируют оставшиеся клетки сетчатки на восприятие форм света и передачу их в мозг. Пациент заново учится интерпретировать эти визуальные сигналы, возвращая себе полноценное зрение.