Солнечная электростанция прибыльнее депозита в банке. В Минске обсудили перспективы солнечной энергии

 
21 240
24 июля 2015 в 9:12
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Анна Иванова
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Анна Иванова

Вчера в Минске состоялась публичная дискуссия о развитии альтернативной энергетики в Беларуси. Особое внимание участниками было уделено перспективам солнечной энергии в нашей стране, которая по количеству солнечных часов в году не сильно отстает от жаркого Сочи. Как выяснилось, энтузиастов, которые ставят солнечные электростанции для личных или коммерческих нужд, в Беларуси достаточно.

По данным Андрея Дюсьмикеева, директора по развитию проекта solarENRG, в Беларуси насчитывается в среднем 1760 солнечных часов (чуть больше 140 солнечных дней). Для сравнения, в Сочи таких часов 1920. А потому использование солнечной энергии в Беларуси вполне оправдано. И многие в нашей стране этим занимаются.

«Представление о солнечной энергетике и ее развитии в Беларуси можно разделить на три уровня: небольшие домашние станции мощностью 3—5 кВт, средние на 15—100 кВт, которые принадлежат предпринимателям, и серьезные коммерческие электростанции мощностью от 1 МВт», — рассказал представитель solarENRG.

В личной беседе с корреспондентом Onliner.by Андрей Дюсьмикеев подчеркнул, что в Беларуси уже есть коммерческие солнечные электростанции, но на окупаемость они еще не вышли: «Всей солнечной энергетике Беларуси насчитывается два с половиной года. Для выхода на окупаемость коммерческой солнечной электростанции, в которую вложили $10 тыс., необходимо 4 года».

По его словам, в солнечной энергетике минимум текущих затрат и эксплуатационных расходов. Фактически ту выручку, которую предприниматель получает от продажи солнечного электричества, можно записывать в прибыль. «На сегодняшний день государство абсолютно точно платит вовремя за всю электроэнергию, полученную из возобновляемых источников».

Как непосредственный участник процесса развития солнечной энергетики в Беларуси, Андрей Дюсьмикеев отмечает, что данный вид энергии в Беларуси пользуется популярностью, особенно в регионах. «Окупаемость солнечной электростанции для частного лица составляет порядка 12 лет. Наш клиент заказывал станцию на 5 кВт стоимостью порядка $7—8 тыс. Он подсчитал, что такое вложение денег намного выгоднее и принесет прибыль быстрее, чем депозит в банке на 16 лет».

Андрей Дюсьмикеев заметил, что еще недавно больше всего интересовались установкой солнечных электростанций пожилые мужчины, которые хотели оборудовать свою дачу, загородный дом альтернативным источником энергии. Сейчас же к помощи энергии солнца обращаются все больше средние предприниматели, которые нуждаются либо в расширении электрической мощности, либо в компенсации своих энергозатрат на фоне резкого подорожания электричества.

Далее слушателям рассказали о том, как в домашних условиях призывать к себе на помощь солнечную энергию для просушки грибов, яблок, ульев, нагрева воды, как использовать силу солнца в путешествиях.