В жидкостях для электронных сигарет нашли тяжелый вид никотина

 
32 530
23 июля 2015 в 12:04
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Passion.ru
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Passion.ru

Электронные сигареты считают более здоровой альтернативой для курильщиков, которые собираются бросить эту вредную привычку. Однако выяснилось, что жидкости для электронных сигарет содержат более тяжелый вид никотина, чем обычные сигареты. И часто на них занижают уровень содержащегося наркотика. К такому выводу пришли ученые Американского университета Бейрута и Центра изучения табачных продуктов в ходе своего исследования.

Ученые изучили три типа жидкостей, которые используют крупные бренды. И все они оказались с типом никотина, который легче всего усваивается телом человека и быстрее вызывает привыкание. Более того, часто на этикетках с жидкостями уровень никотина не соответствует реальности.

В вопросе «полезности» электронных сигарет ученые мира пока не пришли к консенсусу. Ранее англичане заявляли, что в отличие от дыма обычных сигарет в паре от электронных концентрация никотина в 20 раз меньше. В свою очередь, медики Всемирной организации здравоохранения сомневаются, что такие технологичные устройства помогают бросить курить.

С ними согласны и белорусские врачи: «Есть много оснований утверждать, что они наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты», — говорила в прошлом ноябре заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.