«Серый кардинал»: впечатления от смартфона Lenovo P70-A

 
23 июля 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

На рынок смартфонов можно смотреть с точки зрения «белое/черное», и тогда в одной половине оказываются дешевые аппараты с характеристиками ниже средних, всевозможные копии устройств от крупных производителей и другие «маложивущие» гаджеты. В другой половине — флагманы и приближенные к ним: дорогие, известные, с «железом» по последнему слову техники и громкими рекламными кампаниями.

Но ведь помимо черного и белого есть оттенки, которые могут скрывать невзрачные на первый взгляд, но достойные после детального рассмотрения образцы. К таким, как оказалось, относится и Lenovo P70-A: недорогой, но очень занимательный смартфон с емкой батареей и производительной «начинкой».

Дизайн и практичность

Простой внешне аппарат не отличается от множества других, которыми наполнен рынок. Индивидуальности Lenovo P70-A своему владельцу не добавит, но его сильные стороны все же не в этом. Устройство имеет габариты 142×71,8×8,9 мм, его вес — 149 г, что немного с учетом емкости батареи. Пластиковый корпус кажется скучно черным, однако на самом деле его цвет — темно-синий. Это заметно лишь по бликам и при определенном освещении, да на более светлой окантовке по периметру корпуса.

Фронтальная панель отвечает всем классическим канонам. Вверху разместился спикер для телефонных разговоров, слева от него — 5-мегапиксельная камера, справа — сенсоры освещения и приближения. В нижней части — стандартные сенсорные кнопки навигации. Они имеют подсветку, но ее интенсивности явно недостаточно, поэтому можно считать, что она отсутствует. По периметру защитного стекла (Gorilla Glass первой версии) проходит выступающая над ним рамка. Вероятно, она препятствует появлению на экране царапин, когда смартфон лежит лицом вниз. Тактильно рамка доставляет некоторый дискомфорт, но по прошествии времени на этот бордюр внимания уже не обращаешь.

На верхнем торце размещены отверстие дополнительного микрофона и 3,5-мм разъем для наушников. На правой боковине — стандартная качелька громкости, а чуть ниже ее — кнопка включения. Ход у них четкий, клавиши сидят плотно и практически не выступают за пределы корпуса. Нащупать их легко, но иногда все же приходится «погладить» поверхность, чтобы определить, ту ли кнопку нажимаешь.

Левая боковина свободна. На нижнем торце расположены решетки динамика, разъем microUSB между ними и с левого края — отверстие микрофона. На задней панели P70-A — логотип Lenovo, 13-мегапиксельная камера и светодиодная вспышка под ней.

Задняя панель снимается легко, не требуя применения дополнительных инструментов (но при установке на место не барабанит и не прогибается). За ней — слоты для карты памяти (до 32 ГБ) и двух microSIM, одна из которых работает только в 2G, другая же поддерживает и LTE. Батарея несъемная, поэтому, сняв крышку, на нее можно лишь посмотреть, заменить не выйдет.

Дисплей

Аппарат оборудован 5-дюймовым экраном с не впечатляющим по сегодняшним меркам разрешением 720×1280 точек. Как показала практика, конечный пользователь ничего от это не теряет: картинка четкая, иконки приложений не «плывут», лишь при внимательном рассмотрении на элементах графического интерфейса можно разглядеть «лесенку». Никаких артефактов при воспроизведении видео мы также не заметили.

По максимальному уровню яркости экран смартфона проигрывает, например, Apple iPhone 6 Plus или Sony Xperia Z3+, но в повседневном использовании мало кто выкручивает данный параметр на максимум. Да и ценовой диапазон у устройств, мягко говоря, разный. В итоге более чем достаточно оказывается установки 50—70% или автоматического режима регулировки. К углам обзора никаких претензий не возникло.

Время автономной работы и производительность

В плане производительности аппарат Lenovo удивил: тут впору говорить о почти золотой середине, имея в виду соотношение цена/качество или цена/производительность. Модель получила 64-битный 8-ядерный процессор MT6752 с тактовой частотой до 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. За графику отвечает Mali-T760.

Не в каждом из синтетических тестов смартфон выбрался в лидеры: он оказался близок к первому месту в AnTuTu и забрался на пьедестал почета в тестах Geekbench. Правда, в сравнительных списках отсутствовали «свежие» флагманы Samsung, например. Множественные замеры демонстрировали различные результаты.

Но запуск тестов на производительность редко показывает какую-либо действительно ценную информацию, позволяя лишь слегка сориентироваться среди множества девайсов.

При проверке делом рассматриваемое устройство показало себя не хуже: в «бенчмарке» в виде игры Real Racing 3 не было ни «тормозов», ни подвисаний (в отличие, например, от Meizu MX5, который оказался не так хорош). В остальных играх и «тяжелых» приложениях проблем с производительностью также не наблюдалось. При анимации переходов между окнами интерфейс операционной системы все же иногда демонстрировал особенности Android в виде мимолетных «фризов».

Заявленное время автономной работы смартфона оценить полностью не удалось. Как уверяет производитель, аппарат способен продержаться в режиме ожидания более месяца, в режиме разговора — почти двое суток. Поверим на слово. В нашем «стресс-тесте» Lenovo P70-A проработал около девяти часов — в авиарежиме (когда отключены все модули беспроводной связи) воспроизводилось видео формата Full HD на максимальной яркости. Это один из лучших показателей среди «умных телефонов» последнего времени, что неудивительно, так как мобильник получил батарею емкостью 4000 мАч без заметного ущерба габаритам (кроме того, есть возможность подзарядки других устройств через OTG-кабель).

При повседневном и достаточно активном использовании смартфон не потребует зарядки вечером и сможет проработать до двух дней, что уже является отличным показателем. Различные способы экономии энергии помогают увеличить время автономной работы: Lenovo предлагает набор приложений для этого, позволяя, среди прочего, отключать и включать P70-A по расписанию или активировать энергосберегающий режим, а также отключать некоторые функции, оставляя лишь самые необходимые (звонки и SMS).

Камера

13-мегапиксельная камера Lenovo P70-A уступает по качеству снимков некоторым, если не многим, конкурентам. В автоматическом режиме съемки есть проблемы с балансом белого, мелкие детали размываются, наблюдается эффект «акварели». Особенно это заметно при недостаточном уровне освещения.

При ярком солнечном свете камера также не показала примечательного результата: снимки оказались излишне «теплыми». Если на дисплее телефона, который не страдает от качества цветопередачи, они смотрятся неплохо, то на экране компьютера вся магия моментально исчезает. В целом оценка фотографий — на слабенькую троечку.

Непосредственно камера запускается и срабатывает быстро. Желающие могут поиграть с настройками, снять анимированное «3D»-фото, применить различные фильтры и попытаться добиться более высокого качества кадров. Поддержки записи видео 4K нет, доступен лишь формат Full HD, но при просмотре и этого не чувствуется.

(нажмите на фото для увеличения)

Программное обеспечение

Работает Lenovo P70-A под управлением Android 4.4.4 (обновления до актуальной версии ОС на данный момент нет, оно ожидается в сентябре) с оболочкой Vibe UI. Пользователя встречает объемный набор предустановленных приложений, заметная часть которых востребована не будет. Бывалый владелец смартфонов удалит некоторые из них ради освобождения памяти (из 16 ГБ доступны 12) и продления времени автономной работы. Другой же пользователь порадуется готовому универсальному набору программ, к которому можно отнести фирменные Lenovo Security, сервис «облачной» синхронизации SYNCit и файлообменник SHAREit. Как и ранее, меню приложений отсутствует — ярлыки появляются на рабочем столе, есть возможность компоновать их по папкам.

Традиционно реализован доступ к расширенным настройкам безопасности, питания, имеются сервисные программы для оптимизации работы устройства, набор смарт-функций, наглядный файловый проводник. Панель уведомлений можно настроить на свой вкус, выбрав, например, каким приложениям дозволено выводить сообщения. Доступна настройка внешнего вида многих элементов интерфейса, имеется «Центр тем».

Выводы

Аппарат Lenovo P70-A оказался неожиданно производительным смартфоном с длительным временем автономной работы, что является редким сочетанием. Тому, вероятно, способствуют не особо «прожорливый» дисплей и трепетное отношение производителя к потреблению энергии выпускаемых им устройств.

В перспективе белорусским владельцам модели пригодится поддержка сетей LTE, тогда как наличием слотов для двух SIM-карт сегодня мало кого удивишь. Некоторым покажется неудобным несъемный литий-полимерный аккумулятор, но его возможностей более чем достаточно для среднего пользователя. К заметным минусам мы отнесем установленную версию операционной системы (время Android 4.4 все же прошло), откровенно слабенькую камеру и непримечательный внешний вид. Но с учетом остальных характеристик, возможностей и цены рассмотренный Lenovo P70-A выглядит интересным девайсом.

Благодарим компанию МТС за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by