IBM выпустила прототип 7-нм процессора

 
5866
09 июля 2015 в 11:31
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания IBM сообщила о выпуске прототипа процессора, использующего выполненные по 7-нм технологии чипы. По своим характеристикам они вдвое превосходят самые производительные процессоры из присутствующих на рынке, однако к коммерческому использованию пока не готовы. Как отмечает CNET, компания IBM все-таки добилась увеличения срока действия Закона Мура и обеспечила дальнейший прогресс в компьютерных технологиях.

Проект, над которым работает IBM, позволит уменьшить размеры процессоров для компьютеров и мобильных устройств, а также, вероятно, откроет перспективы в создании новых миниатюрных и производительных гаджетов вплоть до контактных линз с элементами дополненной реальности.

В проекте участвуют и другие компании, в том числе Samsung и крупнейший контрактный производитель полупроводниковых интегральных микросхем GlobalFoundries. Общий размер инвестиций не уточняется, однако только лишь IBM выделила на исследования $3 млрд на пять лет. Отмечается, что сегодня наиболее продвинутой считается 14-нм технология производства чипов.