Ученые разрабатывают одежду с автоматическим подогревом и охлаждением

 
3559
01 июня 2015 в 12:21
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Калифорнийский университет (Сан-Диего, США) планирует в ближайшем будущем выпустить одежду, которая сможет подстраиваться под комфортную для своего обладателя температуру. Команда инженеров из университета уже получила грант на $2,6 миллиона от американского Агентства по перспективным исследованиям в области энергетики. Ученые надеются, что с помощью своих наработок смогут значительно уменьшить потребление человеком энергии, необходимой на дополнительное отопление или охлаждение зданий и домов.

Проект под руководством заслуженного профессора наноинженерии Джозефа Ванга носит название ATTACH (в расшифровке и переводе — Адаптивная текстильная технология с активным охлаждением и нагревом). Он предполагает разработку одежды, которая бы регулировала комфортную температуру вокруг своих обладателей. Таким образом, команда ученых надеется как минимум на 15% снизить энергозатраты в жилых домах и административных зданиях.

«Если в помещении находится всего один или два человека, нагревать или охлаждать его целиком финансово неэффективно. Если бы это можно было делать локальным образом (как, к примеру, в автомобилях, где можно просто включить подогрев сидений, а не нагревать весь авто), то люди экономили бы много энергии», — отмечает профессор Ванг.

Для этого исследователи предлагают использовать в одежде дополнительные нагревательные и охлаждающие устройства, называемые термоэлектроникой. Их можно будет печатать на принтерах, и их размещение на ткани будет производиться особым образом. С помощью термоэлектроники можно будет регулировать температуры в отдельных частях тела человека: на спине, в ногах и т. д. Таким образом, «умная одежда» будет представлять собой персональные кондиционеры и обогреватели.

Как отмечают ученые, термоэлектроника сможет получать питание от аккумуляторных батарей и биотопливных клеток, которые будут собирать энергию из пота человека. Элементы гардероба нового поколения будут такими же легкими, как и традиционная одежда. Отдельное внимание разработчики уделят дизайну — он будет современным и стильным. Также особняком стоит вопрос цены: она должна находиться на приемлемом для людей уровне.