Google научилась создавать timelapse-ролики из фотографий туристов

 
6219
18 мая 2015 в 14:52
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

В интернете в открытом доступе находятся миллиарды цифровых фотографий, но, похоже, ученые все-таки нашли им одно полезное применение. Совместная команда исследователей из Google и Университета Джорджа Вашингтона разработала полностью автоматический способ для создания timelapse-роликов из обычных снимков. Метод применим к популярным среди туристов местам, фотографии которых часто публикуются на сервисах вроде Flickr и Picasa.

Стоит отметить, что разработанный учеными способ оказался действенным, а получаемые с его помощью видео на самом деле заслуживают внимания. Однако прежде чем добиться подобных результатов, команде пришлось попотеть: ими было отсортировано по геолокациям 86 миллионов фотографий. Затем снимки были распределены по времени и более-менее схожим точкам фотографирования. Наконец, каждый кадр был отредактирован таким образом, чтобы попасть в общую цветовую схему timelapse-ролика.

Компилируемые в автоматическом режиме видео получаются не только захватывающими, но и полезными. Например, они показывают, как развиваются водопады, растут небоскребы, отступают льды. Это делает ролики востребованными инструментами в руках геологов, строителей и прочих специалистов.