В модах для PC-версии GTA V прячутся вирусы

 
4767
15 мая 2015 в 13:51
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Геймеры, которые любят побаловаться в «десктопной» версии GTA V различными модами, должны быть аккуратны. Судя по сообщениям на тематическом форуме GTAForums, некоторые пользователи после установки стороннего ПО начали замечать на своих компьютерах вредоносные программы. В первую очередь речь идет о таких модах, как Angry Planes и NoClip.

Одна из таковых программ скрывается в фоновом режиме и пользуется доступом в интернет. Как оказалось, за файлом Fade.exe стоит обычный кейлогер, или ПО, которое регистрирует различные действия пользователя — нажатия клавиш на клавиатуре компьютера, клавиш мыши и т. д. Учитывая этот факт, на зараженных компьютерах после удаления вируса настоятельно рекомендуется поменять все пароли.

Кстати, обнаружить троянца смогут далеко не все антивирусы. Дело в том, что он активируется только одновременно с запуском GTA V с модами. Инструкция по ручному удалению вредоносного ПО находится тут. Главными признаками «заражения» является наличие процесса csc.exe среди запущенных программ и файла Fade.exe в папке для временных файлов Temp.