Белорусский уникум: обзор планшетов Flycat

 
25 апреля 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

В марте белорусская компания «ИТЦ-М» представила бренд Flycat, под которым на рынок выводятся бюджетные планшеты: в линейке присутствуют три модели с диагоналями экранов 7, 8 и 10 дюймов. Мы выбрали для знакомства два устройства — с наименьшим и самым крупным дисплеями — и попытались определить их слабые и сильные стороны.

К сильным сторонам с ходу можно отнести невысокую стоимость Unicum 7 и 10 (по крайней мере, для белорусского рынка), а также сопутствующую гарантию на гаджеты и техническую поддержку. В остальном же это представители действительно бюджетного сегмента, целевой аудиторией которого являются непритязательные пользователи с небольшим набором требований к подобной технике.

Семидюймовый Flycat внешне выгодно отличается от старшего собрата, однако имеет некоторые избыточные элементы. К ним мы отнесли, например, наличие подписей практически ко всем разъемам и физическим элементам управления: размещенной на правой боковине качельки громкости, кнопки включения на левой, HDMI и USB в нижней части и даже отверстия микрофона. Исключением стало гнездо для наушников на верхнем торце. Отметим, что символы нанесены светлой краской, поэтому они не бросаются в глаза.

Младший планшет получил серебристый корпус. В этот цвет окрашена состоящая из двух элементов металлическая задняя панель (на которой разместились логотип и 5-мегапиксельный фотомодуль со вспышкой), а также вставки на фронтальной части. Экран помещен в черную рамку, боковины закрыты белым пластиком. Все элементы, за исключением защитного стекла, — матовые. Также внизу справа на задней панели расположена решетка динамика.

На лицевой стороне заметны телефонный динамик, глазок фронтальной камеры на 0,3-мегапикселя и, под дисплеем, стандартные сенсорные кнопки без подсветки. При слабом освещении приходится нажимать их по памяти.

Сборка достаточно качественная, однако при скручивании корпуса можно услышать поскрипывание. Думается, это не критично, так как подобное «звуковое сопровождение» иногда встречается и у более дорогих девайсов. Физические элементы управления сидят плотно и никакого дискомфорта при использовании не доставляют.

Нарекания вызывает воздушная прослойка между дисплеем и защитным стеклом, из-за которой экран при определенных условиях заметно «зеркалит». Аналогичный нюанс наблюдается и у старшей модели. В то же время Unicum 7 может похвастаться тонкими рамками вокруг дисплея. Сам экран, разрешение которого составляет 1280×800 точек, произведен компанией LG. Он характеризуется корректной цветопередачей, высокой яркостью и контрастом.

В качестве операционной системы используется Android 4.4.2, обновить которую «по воздуху» до более актуальной нельзя. Это один из заметных минусов рассматриваемых планшетов: Google потратила немало усилий на то, чтобы оптимизировать работу ОС с выпуском Lollipop, преимущества которой в нашем случае недоступны. Впрочем, в компании «ИТЦ-М» это объясняют желанием выпускать стабильные версии прошивок, таким образом избавляя пользователей от возможных «багов» в сырых версиях операционной системы. В ближайшем времени ожидается обновление до Lollipop 5.1. Интерфейс стандартный для выбранной платформы, разве что имеется набор «нестандартных» предустановленных приложений: например, Viber, MX Player и других популярных программ, которые при желании можно удалить.

Также Unicum 7 получил 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, 4-ядерный чип MTK 8382 с тактовой частотой 1,3 ГГц, графику Mali 400. Интерфейс при работе с аппаратом может «задуматься», «тяжелый» контент разогревает планшет. Впрочем, с воспроизведением видео в формате Full HD девайс справился. К звуку претензий не возникло: он громкий, чистый, но без заметных басов. Время автономной работы при наличии аккумулятора емкостью 3000 мАч составило 6,5 часа (проигрывание видео на максимальной яркости, с выключенными беспроводными модулями и при комфортном уровне громкости).

Старшая модель отличается от младшей прежде всего размером дисплея: при аналогичном разрешении (1280×800 точек) диагональ экрана составляет 10,1 дюйма. В остальном с технической точки зрения устройства идентичны — вплоть до модели процессора, объема оперативной и встроенной памяти, а также наличия слота для microSD (до 32 ГБ). В сравнении с 7-дюймовым «уникумом», дисплей в 10-дюймовом показался более отзывчивым.

Модель Unicum 10 тоже получила металлический корпус, на этот раз окрашенный в черный цвет. На задней матовой панели разместились крупный логотип и название девайса. Светлым шрифтом нанесены подписи к разъемам и элементам управления, однако на этот раз они бросаются в глаза за счет контраста. Присутствует и небольшое поскрипывание в верхней части: вероятно, проблема заложена в конструкции и объясняется ощутимым весом аппарата.

Наибольший интерес вызывает наличие отдельного гнезда для подключения сетевого блока питания. Последний можно использовать в случае, если скорость заряда через USB не удовлетворяет владельца планшета, что весьма вероятно (при такой подзарядке процесс затягивается на полдня, последние 5%, как при копировании файлов в Windows, «доходят» бесконечно долго). Подключив устройство к розетке, время заряда можно сократить в разы. Емкость аккумулятора составляет 7000 мАч, но его хватает на те же 6,5 часа автономной работы при аналогичных условиях. При массе Unicum 10 в 615 грамм ожидаешь большего. Кроме того, долго удерживать гаджет Flycat на весу не получится.

Еще один редко встречающийся элемент управления — выделенная физическая кнопка возврата на домашний экран, которая находится рядом с качелькой громкости на правой боковине (как и левая боковина, она немного скошена в сторону задней панели). Кнопка питания/блокировки размещена сверху справа, ее легко нащупать, а вот ход у нее нечеткий. На фронтальной панели отсутствуют сенсорные кнопки навигации: их софтовые версии реализованы в GUI и проблема с подсветкой не стоит.

С операционной системой ситуация аналогичная: используется Android 4.4.2. Имеется и нестандартный, но полезный набор предустановленных приложений. Притормаживаний в работе интерфейса замечено не было.

Фотомодули в обоих устройствах присутствуют для галочки. И если в случае с Unicum 10 это не столь критично, то для Unicum 7 такое положение вещей уже минус, так как модель запросто может претендовать на звание «планшетофона», хоть и позиционируется как планшет. Впрочем, такой подход можно объяснить желанием бренда снизить стоимость девайсов.

Оба гаджета имеют одинаковую аппаратную начинку, поэтому по производительности они особо не отличаются. В синтетических тестах устройства закономерно не оказались в топе, а запуск игры-бенчмарка Real Racing доказал полученные данные: даже при минимальной графике плавности картинки не было. В Hearthstone с игровым процессом все оказалось нормально, а вот загрузка шла очень долго. Популярные игры работали без сбоев. В браузерах мы заметили подергивания интерфейса, открытие новых окон ОС иногда происходило с задержками, но без рывков.

 

Unicum 7:

 

Unicum 10:

И Unicum 7, и Unicum 10 оборудованы модулями 3G на несколько SIM-карт, при этом стоимость на белорусском рынке младшей модели не превысит $170, старшей — $215. Вероятно, снижение цены пойдет планшетам на пользу. В противном случае им придется конкурировать с более дешевыми аналогами китайских брендов.

Как рассказывают в белорусской компании, перед запуском Flycat была проведена серьезная работа, связанная с оптимизацией операционной системы и повышением ее стабильности. Цена, в свою очередь, складывается исходя из затрат на доставку планшетов, сертификацию, инспекцию и так далее. Дешевые китайские варианты не могут похвастаться качеством, поэтому в низшем ценовом сегменте присутствует много откровенно плохой продукции и покупка может оказаться котом в мешке. Белорусский бренд намерен изменить представление о дешевых устройствах. Представители «ИТЦ-М» подчеркивают, что контроль качества осуществляется по такому же стандарту, как у Apple (AQL). Сборка же «уникумов» производится на заводах, где выпускаются девайсы HTC.

Планшеты Flycat в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by