Adobe представила Lightroom 6 и Lightroom CC — склейка панорам, HDR, в 10 раз быстрее

 
6420
22 апреля 2015 в 15:20
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Вчера вечером Adobe выпустила новую версию Lightroom, популярного RAW-конвертера и каталогизатора фотографий. Adobe обещает существенное увеличение скорости обработки изображений — от 7 до 30 раз в отдельных операциях. Этого удалось добиться за счет подключения к работе процессора видеокарты.

Редактор научился склеивать фотографии с разной экспозицией в HDR и автоматической склейкой RAW-файлов в панорамы. Примечательно, что композитные файлы остаются RAW-изображениями, это удобно для последующей недеструктивной обработки.

Наконец, в Lightroom 6 появилась функция распознавания лиц людей, фотографии с конкретными людьми станет проще искать и сортировать.

Обновились возможности создания слайд-шоу, улучшена работа с ключевыми словами, улучшена функция ретуши и работа с масками выделения в градиентном фильтре.

Обновление нельзя назвать прорывным, но тем, кто плотно работает с программой, оно понравится: ПО стало значительно быстрее в работе.

Программа будет представлена в двух версиях — по подписке сервиса Adobe Creative Cloud как Lightroom CC и как самостоятельное приложение Lightroom 6. Скачать ее можно на сайте Adobe.