Nokia купила Alcatel-Lucent за $16,6 миллиарда

 
6432
15 апреля 2015 в 11:10
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Официально подтвердились слухи о приобретении корпорацией Nokia французской телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent за $16,6 млрд. «В нагрузку» финнам досталась Bell Laboratories. В своем заявлении Nokia указывает на желание стать одним из самых заметных игроков на рынке в сфере разработки и продвижения различных перспективных технологий, в том числе связи 5G.

Сделка, как планируется, будет полностью закрыта до середины 2016 года. После объединения в предприятии будет насчитываться в общей сложности более 114 тыс. сотрудников, а объем продаж составит 26 млрд евро. На международном рынке мобильного оборудования компания займет крепкое второе место с долей в 35%, уступая лишь Ericsson (40%), пишет Reuters. Третья позиция останется за Huawei (20%).

После обнародования информации о сделке цены на акции Nokia поднялись на 3%, ценные бумаги Alcatel-Lucent потеряли 11%. Акционеры последней компании оказались не до конца довольны сделкой, рассчитывая на то, что часть средств будет выплачена в виде наличных денег.

Также стало известно об еще одной сделке на телекоммуникационном рынке: Apple приобрела специализирующуюся на создании компактных камер компанию LinX. По данным The Wall Street Journal, покупка обошлась «яблочной» корпорации в $20 млн.