Microsoft начнет принимать на работу аутистов

 
9029
07 апреля 2015 в 10:56
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Корпорация Microsoft начала реализацию программы по найму в ряды компании на постоянную работу людей, страдающих аутизмом. Партнером проекта выступает фирма, которая занимается подготовкой и последующим трудоустройством людей с аутизмом. Активную деятельность по организации помощи аутистам Microsoft ведет как минимум с 2001 года, передает CNET.

Аутизм представляет собой расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Оно характеризуется всесторонним дефицитом социального взаимодействия и адаптации, а также общения. Аутисты нередко ограничены в своих интересах.

В Microsoft указывают на то, что люди с аутизмом нередко обладают способностями, которые окажутся незаменимыми в решении, например, сложных математических задач или написании программного кода. Кроме того, считает вице-президент корпорации Мэри Эллен Смит, потребителями продуктов Microsoft являются люди с различными психофизиологическими особенностями. «Поэтому и среди сотрудников компании необходимо подобное разнообразие», — уверена Смит.

В рамках пилотной программы на работу в штаб-квартиру Microsoft пригласят 10 человек.