Boeing запатентовал технологию создания защитного энергополя

 
9415
23 марта 2015 в 12:25
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Новый патент, выданный компании Boeing, включает в себя технологии, которые недалеки от мира научной фантастики. Вполне вероятно, что задумка была взята разработчиками как раз из таких фильмов, как «Звездные войны» и «Звездный путь». Патент выдан на так называемый «метод и систему для ослабления ударной волны с помощью электромагнитной дуги». Если описать метод несколькими словами, то для защиты какого-либо объекта от потенциальных повреждений он использует энергию.

Как можно понять из описания, система предназначена не для предотвращения прямого воздействия каких-либо физических предметов, а скорее для защиты целей (таких, как транспортные средства или здания) от разрушительного воздействия ударных волн.

Запатентованная система «поглощения» ударной волны состоит из датчика, способного обнаруживать такую волну, и дугового генератора, который принимает сигнал от датчика и ионизирует небольшую площадь поверхности, производя при этом плазменное поле между целью атаки и самим взрывом. Для этого используются лазеры, электричество и микроволны.

К сожалению, такой «щит» не может использоваться в течение длительного времени. Точнее, технически это возможно, но на практике это приведет к тому, что щит будет поглощать почти весь свет и находящиеся внутри него люди не смогут что-либо видеть.