Huawei стала лидером по количеству заявленных в 2014 году патентов

 
2139
19 марта 2015 в 17:33
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Китайская компания Huawei вышла в 2014 году в лидеры по количеству поданных заявок на международные патенты. Об этом сообщает Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). На втором месте оказалась американская Qualcomm, основной конкурент Huawei, китайская корпорация ZTE, заняла третью позицию, передает Reuters.

По данным ВОИС, лишь компании из Китая продемонстрировали в 2014 году двузначный в процентном соотношении рост количества патентных заявок (в сравнении с предыдущим годом). Отмечается, что в последние годы китайские власти предпринимают значительные усилия, направленные на поддержку инновационной деятельности, и предлагают отказаться от выпуска дешевой продукции. Также в стране делаются шаги по усилению защиты обладателей прав на интеллектуальную собственность.

Huawei, в свою очередь, с гордостью сообщала, что направляет на НИОКР (R&D) 10% от прибыли, что является одним из самых высоких показателей для любой индустрии. Ранее топ-менеджер китайской корпорации сообщил, что только на исследования и разработку технологий 5G в период с 2013 по 2018 годы будет направлено $600 млн.