Белорусские разработчики жалуются на Epic Games: нас практически «кинули»

 
30 750
06 марта 2015 в 12:46
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by пришло письмо от белорусского разработчика, посетовавшего на недоступность для нашей страны игрового движка Unreal Engine 4. Недавно компания Epic Games сделала его бесплатным, однако оказалось, что белорусские разработчики не могут даже зайти на сайт Unreal Engine, не говоря уже о загрузке движка.

«Epic Games полностью заблокировали доступ к своему творению для белорусов. На данный момент мы не то что не можем зайти на сайт Unreal Engine, но даже не можем скачать пре-альфа версию Unreal Tournament 4… Некоторые бывшие подписчики Unreal Engine из Беларуси, которые долгое время вкладывали деньги и силы в разработку своих продуктов на данном движке, остались практически „кинутыми“», — пишет читатель Onliner.by.

В Epic Games действительно ссылаются на санкции, однако касаются они в основном поставок оружия. В документе также упоминается «предоставление тех или иных услуг», однако без всяких пояснений. Представители американской компании заявили, что изучают ситуацию с блокировкой и работают над решением вопроса, консультируясь с юристами.