Xiaomi запретили продавать смартфоны в Индии из-за нарушения патентов Ericsson

 
2756
11 декабря 2014 в 12:20
Автор: Ян Альшевский. Фото: qz.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: qz.com

Смартфоны компании Xiaomi временно запрещены к реализации на территории Индии из-за возможного нарушения патентов Ericsson. Также китайской компании не разрешено рекламировать устройства на территории страны и импортировать их. В иске Ericsson упоминаются патенты, связанные с технологиями AMR (кодирование звука), EDGE и 3G.

Продажами смартфонов Xiaomi на территории Индии занимается сеть Flipkart, которая продолжила реализацию устройств, несмотря на требование суда, передает Quartz. «Мы не получили официальное уведомление», — прокомментировали свои действия представители Flipkart. Отмечается, что торговая сеть обязана предоставить суду информацию о количестве проданных смартфонов Xiaomi и ценах на них.

Представители Ericsson сообщили ресурсу TechCrunch, что запросы о необходимости лицензирования технологий направлялись в Xiaomi на протяжении трех лет, однако китайский производитель игнорировал их.

В Xiaomi, в свою очередь, утверждают, что никаких официальных бумаг не получали. Также компания выразила готовность обсудить с Ericsson возникший конфликт.

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by