Начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности СК Беларуси Александр Сушко сообщил о возможности создания в стране национального центра по борьбе с киберпреступностью. По информации начальника управления СК, центр послужит площадкой для обсуждения теоретических и практических вопросов противодействия киберпреступности, пишет БЕЛТА.
Александр Сушко не исключает использования экспертных методик Совета Европы. Об этом он заявил на международной конференции «Меры по противодействию киберпреступности и расширению возможностей в регионе стран — участниц „Восточного партнерства“».
«Киберпреступность является международной проблемой, большинство преступлений совершаются, как правило, транснациональными преступными группами, члены которых используют возможности сети интернет, легко пересекают виртуальные границы между государствами и используют несовершенство законодательства различных государств», — сказал Сушко. Отмечается, что одна из таких международных преступных групп, занимавшаяся распространением детской порнографии, была выявлена белорусскими правоохранителями в сотрудничестве с ФБР и Интерполом.
Также на мероприятии выступил руководитель Программного офиса по вопросам киберпреступности Совета Европы, исполнительный секретарь комитета Конвенции о киберпреступности Александр Сегер. Он выразил надежду, что Беларусь будет прилагать максимум усилий в борьбе с возникающими угрозами, в том числе продолжит совершенствование национального законодательства. Также Александр Сегер высоко оценил деятельность Беларуси по борьбе с преступлениями в сфере IT и проведение мероприятий по профилактике преступлений.