Меж фаблетом и планшетом: обзор Sony Xperia Z3 Tablet Compact

 
34 226
06 ноября 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич

Венцом мобильных творений Sony, вызвавшим немало восхищенных возгласов на IFA 2014, можно по праву назвать планшет Xperia Z3 Tablet Compact. Аналогично предшественнику Z2 Tablet, защищенный «компакт» стал одним из самых легких и тонких планшетов в мире, попутно вобрав в себя лучшие показатели линейки Z3.

Аппаратная платформа «растянута» на три девайса. На примерах смартфонов Xperia Z3 и его уменьшенной версии Z3 Compact видна работа над прежними недостатками. Устройства получили широкую функциональность и хорошую производительность, причем «младшая» модель в некоторых аспектах выглядит интереснее флагманской и не является компактной версией прошлой серии. Проецируя эту ситуацию на планшеты, интересно будет узнать, повторилась ли она.

Компактность стала «фишкой» линейки Z3, свидетельствуя об уменьшении габаритов топовых устройств без ущерба для производительности. Это позволяет девайсам упомянутого формфактора занять изолированную нишу в бесконечных спорах о «лопатах» и их необходимости. Новый планшет выносит на суд потребителя практичность и большой набор возможностей, облаченных в удобный и тонкий корпус. Интересным отличием серии стала и поддержка игровых консолей Play Station 4: все устройства Z3 «от мала до велика» могут отображать игру вместо телевизора и управлять PS4, для них разработан специальный крепеж на джойстики DualShock 3/4. Вероятно, к концу года и у нас появится возможность оценить эту функцию.

Дизайн

При размерах, меньших чем у Z2 Tablet, герой обзора уже не выглядит таким тонким — при первом знакомстве не возникает опасения случайно погнуть его. Впрочем, в крепости девайсов Sony сомневаться не приходится, а практичный формат только радует: «компакт» поместится в карман пиджака и даже влезет в задний карман джинсов. Тому способствуют размеры — 213,4×123,6 мм. Толщина равна предшественнику и составляет 6,4 мм, а 270 грамм веса действительно делают планшет «легким, как перышко».

Из металлических частей в корпусе Z3 Tablet Compact остались лишь углы из нержавеющей стали — «изюминка» серии, в смартфонах выполненная из поликарбоната, вставленного в металл, и инвертировавшаяся в планшете. Вероятно, это спасет устройство от трещин при падении — путем перераспределения силы удара по ребрам. Кстати, сама рамка оформлена в виде вставок из гладкого пластика в цельнолитой корпус с шероховатой поверхностью. Сначала кажется, что корпус разборный, но при детальном изучении становится понятно, что он буквально «обтянут» вокруг каркаса и экрана, а рамки, кнопки и разъемы врезаны в него.

Девайс сменил ориентацию. То есть основные элементы управления — кнопка питания и регулятор громкости — переместились на правую боковину (в портретном положении). Подобно смартфонам Z3, они находятся ровно посередине, аккурат под большим пальцем правой руки. Признаем — получилось удобно. Ближе к верху этой же боковины расположились отверстие микрофона и разъем для гарнитуры над ним.

На противоположной боковине находится знакомый коннектор для дока, а рядом с ним — прорезиненная заглушка, скрывающая слот microSD и капризный карман для nanoSIM с миниатюрной кнопкой выключения подле него. Еще одна заглушка разместилась с левого края нижнего торца — под ней скрыт разъем для microUSB.

Лицевая панель покрыта закаленным стеклом со слабыми олеофобными, но неплохими антибликовыми свойствами. Впрочем, производитель предлагает решение «помыл и забыл» — корпус планшета снова защищен по стандартам IP65/68. Вверху панели находятся камера, датчик освещенности и разноцветный индикатор событий. Стереодинамики расположились в щелях около торцов, при игре в альбомной ориентации руки на них почти не попадают.

Вверху задней части устройства разместилась камера без вспышки — ее легко прикрыть пальцами во время съемки. Ниже находятся логотипы, отмечена и область модуля NFC. Шероховатый пластик — вовсе не софт-тач и почти не собирает «пальчики».

Люфты, скрипы, зазоры — все это не имеет к корпусу ни малейшего отношения. Он цельный, как знакомая всем плитка шоколада, а кнопки традиционно отзывчивы. Что ни говори, а экстерьер лаконичен и красив.

Дисплей

8 дюймов — именно эта диагональ экрана обусловливает небольшие размеры планшета и его практичность. Технологии дисплея многим уже знакомы по другим девайсам Sony: X-Reality, IPS Triluminos, Live Colour — «улучшайзеры» делают картинку ярче и контрастнее, как и прежде перенасыщая оттенки (выходя за охват sRGB). Полезнее всего это выглядит в играх, кому-то понравится в фильмах, а желающие смогут отключить некоторые функции (это сделает цвета мягче) и скорректировать оттенки под себя в соответствующих меню.

Разрешение аналогично Z2 Tablet и составляет 1920×1200 точек — здесь инженеры Sony использовали проверенное решение. Изображение удовлетворит большинство пользователей четкой картинкой и широкими углами обзора. Запас яркости у экрана Z3 Tablet Compact больший, нежели у предшественника, и сопоставим с яркостью смартфона Z3. Максимальное значение пригодится, пожалуй, только под прямыми лучами солнца, в остальных случаях можно обойтись ручной или автоматической настройкой, не доводя яркость до «едкого» уровня.

Интеллектуальная подсветка по-прежнему непредсказуема. У нас сложилось впечатление, что иногда она вообще не работала, оставляя отключение дисплея на откуп таймеру подсветки. Мультитач отзывчив, распознает множественные прикосновения и быстро реагирует на команды. В отличие от других девайсов Z3, сетка сенсорного слоя не видна на экране планшета, а черный цвет почти не приобретает фиолетовый оттенок при отклонении от прямого угла просмотра.

Функциональность

Интерфейс Z3 Tablet Compact (Android 4.4.4 с фирменной оболочкой Sony) хорошо знаком по другим устройствам серии Z3 и адаптирован для использования в альбомной и портретной ориентациях. В предустановленные приложения добавились Xperia Link для сопряжения с другими девайсами Sony, музыкальный сервис Deezer, программа для управления телевизорами Sony — TV SideView, навигатор Garmin, «умный» блокнот Evernote. Видеоплеер обновился и получил возможность работать в «оконном» режиме и сворачиваться подобно «малым» приложениям.

Стоит отметить широкие коммуникационные возможности устройства и предусмотренные для этого программно-аппаратные средства. Подключение к другим девайсам и аксессуарам осуществляется как с помощью программ Xperia Link и Smart Connect, так и с помощью функции Throw через Wi-Fi и Bluetooth, а для ускорения первичного подключения используется NFC — устройства достаточно поднести помеченными областями друг к другу.

Клавиатура в расширенном режиме получила дополнительную строку с цифрами, в остальном ее функциональность аналогична смартфону Z3. Для набора текста, создания и редактирования документов разных форматов пригодится и предустановленный пакет OfficeSuite 7.

Камеры и звук

С модулями фотокамер ничего удивительного не произошло. Модуль фронтальной камеры оставили без изменений, он снимает с разрешением 2,2 Мп с возможностями стабилизации изображения, съемки в HDR, «блюра» по коже и распознавания улыбки. С помощью последней функции достаточно улыбаться камере, чтобы она делала серию фотографий в ответ, причем распознавание имеет несколько ступеней реагирования.

Основная камера делает снимки в разрешении до 8,1 Мп с помощью модуля Sony Exmor RS и обладает большим количеством настроек и разнообразных дополнений, причем поддерживаются как встроенные эффекты от Sony, так и загружаемые от сторонних производителей. В автоматическом режиме по умолчанию камера делает 8 Мп-снимки с соотношением сторон по выбору пользователя, в ручном режиме максимальное разрешение доступно при соотношении сторон 4:3.

При ярком солнце снимки получаются белесыми, впрочем в помещении эта проблема тоже проявлялась. Судя по фотографиям в интернете, это особенность конкретного устройства, хотя подобную реакцию на солнечный свет мы заметили и у смартфона Z3. Все кадры сделаны в автоматическом режиме (напрашивается ручная корректировка ISO).

Наглядно сравнить результаты работы камер можно по кадру, сделанному в режиме «Мультикамера» (одновременная съемка сцены двумя сопряженными устройствами): верхняя часть — планшет, нижняя — смартфон Z3.

Звук из динамиков Z3 Tablet Compact, пожалуй, лучший в линейке. Даже при максимальной громкости мы не услышали хрипов. Частоты хоть и неглубокие, но достаточно проработанные и «прозрачные» — для кино и игр очень хороший вариант. Музыку слушать тоже можно, но для этого лучше использовать гарнитуру или док-станцию с динамиками. В планшете установлен 5-пиновый разъем для гарнитур, требующих дополнительного питания (например, MDR-NC31EM). Благодаря системе шумоподавления производитель обещает «отрезать» внешние шумы от прослушиваемой музыки. К сожалению, возможности протестировать эту функцию нам не представилось. В системе присутствуют «улучшайзер» DSEE HX (Digital Sound Enhancement Engine, высокие частоты становятся более «выпяченными»), поддержка аудио Hi-Res с высокой частотой дискретизации звука (файлы DSD, WAV, AIFF, FLAC, ALAC) и уже знакомый нам ClearAudio+. Настроек масса, каждый найдет для себя что-то интересное и подходящее.

Аксессуары

Вместе с планшетом к нам на тестирование попали портативная клавиатура BKB10, док-станция с динамиками и магнитным коннектором для зарядки BSC10 и пульт управления BRH10 с возможностью использования в качестве телефонной трубки. Все аксессуары подключаются посредством NFC (что значительно упрощает процесс сопряжения) и далее могут работать в автоматическом режиме или сопрягаться вручную через Bluetooth.

Клавиатура очень тонкая и аккуратная, имеет стандартный набор кнопок, дополненный мультимедийными клавишами и функциональными ключами, кнопку питания, индикаторы и разъем microUSB для зарядки. По уверению производителя, аккумулятор работает до трех месяцев от одной зарядки — в нашем случае на разрядку не было ни малейшего намека. Благодаря резиновым накладкам клавиатура не скользит по столу, ее можно положить кнопками вниз, не опасаясь случайного нажатия.

Док с резиновой подставкой и синей подсветкой-индикатором умеет заряжать планшет и другие устройства Xperia — предусмотрены специальные накладки на магнитный модуль, позволяющие ставить на него разные девайсы. На передней его панели расположены кнопки питания, голосового поиска/вызова, регулировки громкости. Звук из динамиков, размещенных по бокам аксессуара, несколько глуховат, но для такого небольшого устройства весьма неплох и имеет впечатляющий запас громкости.

Пульт управления, пожалуй, самый интересный аксессуар. Джойстик и кнопки позволяют запускать программы и регулировать звук. Присутствует «горячая» клавиша, на которую можно назначить запуск одного приложения, а под ней располагается… кнопка телефона. Да, пульт оборудован динамиками разговора и звонка, а также микрофоном и вибровызовом. С помощью пульта можно осуществлять голосовой поиск контакта и отвечать на телефонные звонки. Это очень удобно, когда планшет находится в сумке, а мобильника по каким-то причинам с собой нет. Через порт microUSB девайс быстро заряжается (менее часа) и достаточно долго (около суток при разговорах) работает, обеспечивая отличное качество связи с планшетом в радиусе 10 метров. Правда, со стороны это выглядит необычно, будто в руке находится самый маленький смартфон в мире.

Производительность

Подробно рассказывать об аппаратной части мы не будем — она аналогична «начинке» смартфона Xperia Z3. Достаточно мощный чип Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC) с четырьмя ядрами Krait 400 (до 2,5 ГГц) на 28-нм техпроцессе, графический ускоритель Adreno 330 (до 578 МГц), 3 ГБ оперативной и 16 (или 32) ГБ встроенной памяти обеспечивают быструю и стабильную работу системы. В отличие от предшественника, в ОС никаких багов мы не заметили, все работало быстро и четко. Результат синтетического бенчмарка не удивил, но платформа порадовала «тяговитостью» в требовательных играх, а также очень низким нагревом. Отметим, что в Asphalt 8 мы опять столкнулись с подтормаживаниями в насыщенных моментах.

В планшете присутствуют Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, модуль сотовой связи поддерживает сети 4G (LTE). Память расширяется с помощью карт microSD на 128 ГБ, microUSB 2.0 поддерживает OTG и MHL. Навигация осуществляется через GPS, A-GPS и ГЛОНАСС.

Звонить при помощи планшета так же легко, как со смартфона. Предусмотрена возможность его использования без гарнитуры, но пригодится она только в экстренных случаях — держать устройство таких размеров около уха неудобно и нелепо. А вот с гарнитурой и аксессуарами все куда проще и приятнее.

Со слов производителя, аккумулятор емкостью 4500 мАч должен обеспечивать до 15 часов просмотра фильмов в формате HD. В реальности мы получили другие результаты: около 4 часов в играх, 6 часов при воспроизведении видео Full HD с максимальной яркостью экрана, около 9 часов при проигрывании плей-листов YouTube. При активации STAMINA-режима фильмы можно смотреть дольше, но яркость изображения будет ниже. Для повседневных задач батареи должно хватить на несколько дней, а заряжается она 3 часа 20 минут от дока или штатного блока.

Выводы

Похоже, «компакты» стали для Sony удачной стезей производства, во всяком случае самые интересные устройства получаются у нее именно в этом формфакторе. Планшет явил нам неизменную тонкость и изящность, приятный материал корпуса. Размеры Xperia Z3 Tablet Compact сопоставимы с ежедневником или блокнотом — девайс помещается в карман пиджака или небольшую сумку вместе с клавиатурой, а пульт-трубку можно всегда держать под рукой.

Запас яркости экрана впечатляет: если раньше хотелось больше, то теперь ощущается избыток. Система изобилует различными настройками и широкой функциональностью «из коробки» — пожалуй, даже искушенные потребители воспользуются далеко не всеми возможностями. Качество основной камеры испортилось — нам не понравились белесые снимки, однако это может быть особенностью конкретной модели. В остальном аппарат явно превосходит предшественника и куда более практичен в работе, но при цене около $495 почти догоняет устройство с большей диагональю экрана и практически такой же производительностью.

Благодарим компанию «Нереида» за предоставленный на тесты планшет

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by