Минчане жалуются на навязчивый сервис по проверке компьютеров и интернета

 
31 351
06 ноября 2014 в 12:08
Автор: Константин Сидорович. Фото: vz.ua
Автор: Константин Сидорович. Фото: vz.ua

Жители Минска столкнулись с крайне навязчивым предложением услуг, которые могут показаться абсолютно ненужными. По словам пользователя форума Onliner.by под ником Semuel., вечером ему на городской телефон позвонила девушка и сказала, что вскоре домой придет мастер для проверки интернета и компьютера «по специальной акции».

«Я подумал, что это звонит мой интернет-провайдер, дабы проверить кабели интернета и телевидения, подключение и т. д.», — написал пользователь. Девушке он сказал, что мастер не нужен, поскольку и интернет, и компьютер в полном порядке. На это ему ответили, что специалист должен обязательно раз в год делать обход, а его услуги якобы помогут в дальнейшем сэкономить много денег.

Впоследствии выяснилось, что за «специальную акцию» надо заплатить 49 500 рублей, а без нее нужная услуга обойдется втрое дороже. Лишь в конце беседы девушка признала, что не является сотрудницей провайдера, но их компания «проверяет подключение и работу пользовательских компьютеров».

«Их тактика такова: внушить человеку, что это якобы плановая проверка и он обязан заплатить их „мастеру“. Но главная задача, чтобы этот „мастер“ добрался до вашего компьютера, а там уже и вирусы найдутся, и срочная переустановка Windows, установка драйверов, замена комплектующих... Зависит от воображения „мастера“», — уверен форумчанин.

Нашлись и другие абоненты, которые оказались недовольны подобным стилем ведения бизнеса.

«Мне они звонили домой, номер начинается кодом 024, то есть „Максифон“ от БТК. Еле отбился. По мне так эти ребята обслушались лекций по взрывным продажам, давят неплохо, надо признаться. Не каждый выдержит и быстрее согласится — на это и расчет», — пишет kva49.

По словам форумчан, пытаясь уговорить людей согласиться с визитом «специалиста», звонившие много говорят о скачках напряжения и неприятных последствиях, к которым они могут привести.