Ученые выступили против запрета электронных сигарет

 
22 220
05 сентября 2014 в 14:18
Автор: Ян Альшевский. Фото: thenewstribune.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: thenewstribune.com

Ученые из Университетского колледжа Лондона подсчитали, что из каждого миллиона курильщиков, который мог бы перейти на электронные сигареты, можно спасти 6 тыс. жизней. Их выводы основаны на том, что в сравнении с обычными сигаретами электронные почти не оставляют в окружающей среде канцерогенов, а концентрация никотина в паре от них в 20 раз меньше, пишет BBC.

Заявления британских исследователей последовало вскоре после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала запретить употребление электронных сигарет в общественных помещениях. По словам экспертов ВОЗ, эффект от вдыхания некурящими пара электронных сигарет до сих пор изучен недостаточно. Кроме того, медики сомневаются в правдивости высказываний о том, что электронные сигареты якобы помогают бросить курить.

В ВОЗ указали, что электронные сигареты все же выделяют в воздух небольшие объемы никотина и других токсинов, а также могут побудить людей перейти на обычные табачные изделия.

Курильщики, употребляющие электронные сигареты и никогда не курившие обычные, составляют менее 1% населения, подчеркивают в Университетском колледже Лондона. Более того, большинство курильщиков электронных сигарет прежде курили настоящие. «В данном случае риски маловероятны, а некоторых из них, как уже доказано, просто не существует. Выгоды же потенциально огромны», — считает руководитель исследовательской группы профессор Питер Хайек.