Twitch выключает звук в роликах — нарушителях авторских прав

 
32 646
07 августа 2014 в 12:57
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

После приобретения сервиса Twitch за $1 млрд компания Google оперативно начала борьбу с нарушителями авторских прав. Сейчас санкции выражаются в отключении звуковой дорожки в роликах, если она содержит, например, саундтрек из игры. Аналогично алгоритм действует и в случае, если микрофон уловит музыку, звучащую из стороннего источника, однако слышимую в записи.

Нововведение касается лишь «видео по запросу» (Video on Demand, VoD), то есть уже записанных. Например, если кто-то пожелает посмотреть чужую игру в GTA V, а геймер слушал внутриигровое радио, звук в записи отключат. Прямые трансляции глушиться не будут, передает The Verge.

Внедренный Twitch алгоритм «прослушивает» 30-минутные отрезки, и если где-то обнаруживается защищенная авторским правом мелодия, то звук отключается во всей записи. Пользователи уже жалуются на то, что глушатся даже видео прошедшего недавно чемпионата по Dota 2 и опубликованные Valve. Более того, доходит до курьезов: один из геймеров напевал в микрофон популярную композицию, и Twitch также применил санкции к ролику.