В Беларуси будут производить 3D-принтеры

 
13 777
01 июля 2014 в 10:26
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В Беларуси есть все условия для того, чтобы развивать 3D-печать и организовать производство новых принтеров и расходных материалов. Об этом заявил первый зампредседателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик. По его словам, в создании научно-технологического кластера по производству 3D-принтеров примут участие министерства промышленности и образования, а также представители бизнеса.

«Мы можем прийти на рынок 3D-печати, и даже на очень сильные позиции, потому что в этой области есть еще пространство для действий. Данные принтеры не совершенны, и нужно привнести еще много новых идей для того, чтобы сделать их доступными, оснастить широким диапазоном функций и, главное, значительно повысить качество „печатаемых“ изделий»,передает БЕЛТА слова Сергея Чижика.

Он уверен, что в этой сфере Беларусь может «очень многое и вовремя запатентовать». Как отметил чиновник, сейчас необходимо определиться, на базе какого материала будут работать 3D-принтеры.

Говоря об области применения 3D-принтеров, первый зампредседателя президиума НАН отметил, что их можно будет использовать, например, в микросенсорике, строительстве и для создания индивидуальной обуви.