Латвийский стартап Helico Aerospace Industries начал сбор средств на выпуск серии беспилотных квадрокоптеров AirDog для экшен-камеры GoPro. Авторы проекта считают, что одним из недостатков использования GoPro является то, что камера фиксирует происходящее лишь из одной точки, как правило, от первого лица. В свою очередь, AirDog позволяет охватить взглядом все вокруг.
По словам основателя Helico Aerospace Industries Эдгарса Розентальса, сейчас для съемки со стороны требуется умелый оператор, который к тому же должен быть подкован в пилотировании миниатюрных радиоуправляемых аппаратов (квадрокоптеров и аналогов).
Устройства, подобные AirDog, уже присутствуют на рынке, однако решение латвийцев отличается большей автономностью. Летательный аппарат способен следовать за хозяином благодаря «поводку», в качестве которого в данном случае выступает радиобраслет. Взлет и посадка AirDog осуществляется в автоматическом режиме, гаджет способен самостоятельно удерживать объект съемки в кадре.
Первые модели «воздушной собаки» обойдутся в $1000. Вес AirDog составляет около 1,4 кг, скорость полета — примерно 64 км/ч (ограничение программное), его длительность — до 20 минут. Устройство сохраняет устойчивость и способность вести съемку при силе ветра до 28 узлов (14 м/с), радиус действия от «поводка» — 300 м, максимальная высота полета — 3 тыс. метров. Благодаря предустановкам пользователю доступны разные режимы съемки (сноубординг, серфинг, мотокросс и так далее).