В Internet Explorer нашли критическую уязвимость, Windows XP «заплатку» не получит

 
13 634
28 апреля 2014 в 9:40
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpapersshop.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpapersshop.net

Microsoft обнаружила в браузере Internet Explorer уязвимость нулевого дня, позволяющую злоумышленнику удаленно выполнить на пользовательском компьютере произвольный код. Отмечается, что она успешно используется хакерами. Опасности подвержены все версии браузера Internet Explorer начиная с 6.x и завершая 11.x.

Контроль над компьютером злоумышленники могут получить в случае, если пользователь посетит интернет-сайт с вредоносным кодом. Компания Microsoft намерена в ближайшее время выпустить патч, закрывающий дыру в безопасности, однако только для современных операционных систем — устаревшая Windows XP останется без «заплатки». Более подробная информация об уязвимости и способах ее устранения опубликована на официальном сайте Microsoft.

Согласно подсчетам специалистов Fire Eye, специализирующейся на обеспечении IT-безопасности, угроза актуальна для 26% рынка браузеров.

Напомним, 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft прекратила осуществлять поддержку операционной системы Windows XP. В белорусском представительстве софтверной корпорации рекомендовали компаниям и пользователям обновить или заменить Windows XP актуальными версиями операционных систем. «Финансовые риски, связанные с использованием старой системы, в конечном счете обойдутся компаниям гораздо дороже, нежели расходы на апгрейд», — уверены в Microsoft.