В Беларуси предлагают создать центр противодействия киберпреступности

 
2841
16 апреля 2014 в 13:41
Источник: БЕЛТА. Фото: sumnergroup.com
Источник: БЕЛТА. Фото: sumnergroup.com

Следственный комитет предложил создать в Беларуси центр передового опыта по обсуждению теоретических и практических вопросов противодействия киберпреступлениям. В нем могут быть заняты представители профессорско-преподавательского состава вузов, практикующие сотрудники правоохранительных органов и специалисты в области расследования таких преступлений, пишет БЕЛТА.

На базе центра, который может быть создан на базе одного из учебных заведений Беларуси, будут осуществляться исследования в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики. Также планируется проводить регулярные встречи ученых, представителей правоохранительных органов и частного сектора для обмена опытом и поиска решений существующих проблем, выработки стратегических подходов в борьбе с киберпреступностью, создания учебных и образовательных программ по данной тематике.

«Мы уверены в том, что создание такого центра позволит повысить качество расследования уголовных дел о преступлениях против информационной безопасности, принять дополнительные меры обеспечения защиты собственности и прав граждан, государства, повысить уровень доверия граждан к деятельности государственных органов по обеспечению информационной безопасности», — подчеркнул Александр Сушко, начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси.

«Теперь будет прорабатываться механизм формирования и функционирования такого центра. Некоторые сложности заключаются в том, что технологии меняются практически каждый год, и те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, через полгода-год могут кардинально измениться. Мы должны учесть все моменты, все варианты развития ситуации, чтобы созданный центр действительно работал максимально эффективно», — сказал Александр Сушко.