Встречаем туристов: мобильные приложения для знакомства с Минском

 
32 083
20 марта 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

В конце прошлой недели белорусский министр спорта Александр Шамко поручил разработать новые мобильные программы для приезжающих в страну. По словам чиновника, в настоящее время приложений, которые бы могли стать для туристов проводниками по местным достопримечательностям, отчаянно не хватает.

Шамко обратил внимание, что программы становятся все более востребованным продуктом на туристическом рынке и привел в качестве примера мобильные приложения для болельщиков на Олимпийских играх в Сочи.

Мы решили проверить, насколько верны слова министра спорта, и попытались найти «туристические» программы в Google Play и App Store, отдав предпочтение бесплатным решениям. Платформа Windows Phone, к сожалению, традиционно не смогла ничем порадовать: единственный вариант, подходящий по описанию, оказался платным, однако обновлялся последний раз чуть менее двух лет назад.

Приложения перечисляются по степени информативности, однако стоит отметить, что отличия между ними минимальны: в каждом мы нашли примерно одинаковый набор возможностей и функций. Предпочтение было отдано программам для посещающих Минск.

«Минск — городской гид»

Программа от TingBY Team в первую очередь предлагает узнать, где поблизости находятся бесплатные точки доступа Wi-Fi. В основном это адреса кафе, ресторанов и иных питейных заведений. С учетом белорусских реалий, бесплатная точка не означает свободный доступ к ней. Информация нужная, но вряд ли окажется полезной.

Есть перечень аптек, банкоматов, кафе и ресторанов. Во всех случаях указаны время работы и контактные данные, имеется и карта с указанием маршрутов, что, несомненно, удобно. В наличии также список служб такси с указанием тарифов, разделы, которые могут понадобиться автомобилистам (адреса АЗС, СТО и т. д.), перечень магазинов, в том числе специализированных, а также список мест для отдыха (кинотеатры, казино, клубы и т. д.).

В целом мы видим достаточно эффективный и привлекательный с точки зрения туриста справочник. Однако есть одно «но». Информации для путешественников, которые хотели бы ознакомиться с достопримечательностями города, практически нет: вкладка «Туризм» предлагает лишь список гостиниц, посольств и хостелов. В то же время к плюсам можно отнести карту туалетов — а это известная проблема для Минска.

Эта же команда разработчиков предлагает аналогичные приложения для Гомеля, Гродно, Витебска, Бреста и Могилева. Есть также Minsk — city guide на английском языке (платная).

Доступна Android-версия.

«Минск — Minsk»

«Путеводитель для туристов с информацией о достопримечательностях, экскурсиях и полезными советами», — так рассказывают о приложении разработчики. Кроме того, внимание привлекает уведомление о том, что в программе имеется раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею — 2014.

Это еще один обширный справочник. Правда, в отличие от «Минск — городской гид», для получения информации требуется подключение к интернету, загрузка контента иногда происходит некомфортно долго даже при использовании ШПД. Пользователь может изучить многочисленные меню приложения, получить более подробную информацию об интересующих заведениях. К минусам можно отнести то, что прокладывать маршрут программа не умеет, указывая лишь текущее месторасположение пользователя и точку интереса.

Раздел «Туризм» богат на информацию: здесь можно найти ответы на вопросы, где расположены дома отдыха, кемпинги, бюро переводов, туркомпании и т. д. Однако ориентирован он, судя по всему, на жителей Беларуси, а не на иностранцев.

В то же время есть отдельный раздел «Путеводитель». Здесь представлены белорусские достопримечательности: при сортировке по расстоянию можно найти ближайшие, имеется краткое описание и фотографии. Желающим побывать в Могилеве или Гродно придется свыкнуться с мыслью о том, что эти города находятся в 6,5 тыс. км от Минска. Некоторые разделы оказались не заполнены, часть же дублирует те, которые можно найти в «Каталоге». Пользователь также может выбрать другие белорусские города для поиска информации о них.

Раздел «Хоккей 2014» позволит найти необходимые данные о будущих играх, результатах матчей, местах продажи билетов и т. д.

Приложение представлено только на русском языке.

Доступны Android-версия и iOS-версия программы.

Minsk HD

Мы уже писали об этом приложении. Путеводитель предлагает наиболее важную информацию о белорусской столице (от правил пересечения границы до особенностей национальной культуры, что немаловажно), есть описания достопримечательностей, мест, куда можно отправиться развлечься, перечень экскурсий, телефонные номера основных служб. Также пользователь может составлять списки интересных для него объектов, доступна сортировка по алфавиту или по удаленности. Кроме того, информацией можно делиться через социальную сеть, по SMS или посредством электронной почты.

Заметным плюсом программы является наличие офлайн-режима, в котором Minsk HD не требует подключения к интернету для загрузки данных или карт.

Разработчики постоянно вносят в приложение исправления, а также обещают выпустить его Android-версию.

Программа представляет собой классический справочник, которому, вероятно, стоит немного усовершенствовать навигацию и добавить контент на каком-нибудь из иностранных языков (данный вопрос, уверили нас разработчики, решается).

Вероятно, Minsk HD можно назвать самым ориентированным на туристов приложением, но только на тех из них, кто говорит по-русски.

Доступна версия для iOS.

«Хоккей: World Hockey»

Об этой программе Onliner.by также писал в конце 2013 года. Это специализированное приложение, приуроченное к чемпионату по хоккею в Минске, но с претензией на универсальность. В программе есть предельно незамысловатая игра с онлайн-рейтингом лучших игроков, имеется и «Гид по Минску». Однако наполнение «Хоккей: World Hockey» оставляет желать лучшего: пока приложение может оказаться полезным лишь непосредственно во время проведения чемпионата. В качестве справочника или гида со «Списком лучших заведений города, которые уже готовы встречать болельщиков» программу использовать нельзя.

Неоспоримый плюс — локализации на английский, чешский, французский и немецкий языки.

Доступны версии для Android и iOS.

Minsk Guide

Согласно описанию, программа призвана заставить забыть об «опозданиях, долгих ожиданиях транспорта и мучительных поисках быстрого способа добраться до места», она «будет одинаково полезна для гостей Минска, туристов и жителей города». Честно говоря, неминчанин вряд ли сможет использовать приложение по назначению: для этого необходимо точно знать интересующий адрес. На деле это лишь интерактивная карта, но никак не «гид», как это может показаться из названия. В качестве же карты программа выглядит неплохо.

Версия для Android.

«E-Guide Минск»

Великолепное в своем минималистичном дизайне приложение является таким же и по содержанию: раздел «Достопримечательности» встречает надписью «Ничего нет». Информация в других разделах может быть представлена частично.

До настоящего «гида» программа пока также не дотягивает, однако версия 0.1.7 указывает, что работа над приложением лишь ведется. «База в стадии наполнения, будет готова к ЧМ по хоккею», — уверяет разработчик.

Версия для Android.

Belarus Travel Guide by Triposo

Это туристическое приложение разработано компанией Triposo, которая специализируется на выпуске подобных программ. Первое, что бросается в глаза, — приятный интерфейс, выгодно отличающий приложение от других. Правда, данное утверждение актуально лишь для iPad-версии программы.

Версию приложения для Android и iPhone нельзя назвать удобной, поиск информации здесь затруднен. Так, среди ближайших мест оказались «№65» (с подписью на английском «pharmacy»), «Опоп-99» («police»), «Стом.П-Ка №6 Отд.2» («dentist») и т. д.

В остальном Belarus Travel Guide полностью повторяет возможности перечисленных выше программ, предлагая в качестве самых популярных вариантов наиболее дорогостоящие (используется база Booking.com). Информация о мероприятиях получена из Facebook, что заметно ограничивает ее объем, а для поиска достопримечательностей разработчики используют «Википедию». Оттуда же взяты все данные о стране и городе.

Полезность приложения Triposo для туристов можно оценить на «троечку», хотя сориентироваться в городе оно, вероятно, поможет. Некоторое недоумение может вызвать «широкий» спектр культурных мероприятий, в частности фестивалей: оказывается, в Минске проводят лишь Listapad и Minsk Gay Pride (в версии для iOS по каким-то причинам упоминается лишь второе событие).

Есть версии для Android и iOS.

* * *

Мы видим, что некоторый набор приложений, которые могли бы помочь туристам познакомиться с нашей страной, присутствует. В то же время их не так много, как могло бы быть, а действительно достойных и того меньше. Вероятно, Александр Шамко прав, и белорусским разработчикам на самом деле стоит обратить внимание на пока не занятую нишу.

В комментариях вы можете предложить тематические мобильные программы, которые мы упустили из виду.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by