В БГУИРе откроется выставка ретрокомпьютеров

 
15 044
14 марта 2014 в 17:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

18 марта в БГУИРе откроется выставка ретрокомпьютеров, приуроченная к 50-летию этого учреждения образования. Здесь будет представлена компьютерная техника 80—90-х годов прошлого века, а также игровые приставки, музыкальные проигрыватели, телевизоры и телефоны. Всего организаторы обещают более 100 уникальных экспонатов. В отличие от прошлого года, выставка стала многодневной.

Экспозиция будет открыта для посетителей по вторникам, четвергам и субботам со вторника 18 марта до субботы 29 марта включительно в аудитории 304а учебного корпуса №2. Многие образцы техники работоспособны, у посетителей будет возможность поработать (или поиграть) за машинами, сообщается на официальном сайте БГУИРа.

Количество экспонатов выросло более чем в три раза. Будут представлены компьютеры, а также много образцов другой техники, которые не демонстрировались ранее. Суммарная оценочная стоимость всех экспонатов — $25 тыс.

В качестве экскурсоводов выступят студенты БГУИРа, которые расскажут интересные истории о возникновении и успехе некоторых моделей компьютеров, а также ответят на вопросы. Для посетителей откроют игровую зону, где будут представлены «Танчики», «Охотник на уток», братья Марио, Mortal Kombat 3 Ultimate и другие.

Организаторы приготовили игровые турниры с призами и подарками, интерактивные конкурсы на знание аппаратных составляющих компьютера и другие развлечения. Также посетителей ждут бобины и пластинки, кассеты и компакт-диски — для этого создан специальный плей-лист «Привет из 90-х».