Mozilla и Epic Games продемонстрировали работу Unreal Engine 4 в браузере

 
7046
13 марта 2014 в 10:31
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Mozilla и Epic Games продолжают работу над адаптацией и оптимизацией игрового движка Unreal Engine для работы в браузерах. Год назад была продемонстрирована работа Unreal Engine 3 в веб-обозревателе Firefox, теперь настал черед Unreal Engine 4. Отмечается, что для запуска демо не потребовались какие-либо сторонние плагины, разработчики использовали asm.js, низкоуровневое подмножество языка JavaScript со строгой типизацией.

По словам основателя и главы Epic Games Тима Суини, благодаря достигнутым результатам для разработчиков игр открываются новые перспективы. Правда, аналогичные заявления звучали и весной прошлого года. Ранее также сообщалось, что необходимо решить проблемы с передачей больших объемов данных. Это, например, загрузка на пользовательский компьютер текстур высокого разрешения. Одним из вариантов называли создание новых форматов для 3D-моделей и иных ресурсов, однако насколько далеко продвинулись разработчики, неизвестно.

Суини отметил, что любой современный браузер может использовать asm.js, однако наибольшей оптимизацией обладает именно Firefox.