Apple напомнила: 99% мобильных вирусов атакуют Android

 
10 935
22 января 2014 в 15:49

Целью для 99% вредоносных программ являются устройства под управлением Android. Такие данные указаны в недавно опубликованном исследовании компании Cisco. Любопытно, что ссылку на отчет разместил в своем twitter-блоге вице-президент Apple по международному маркетингу Фил Шиллер.

Чаще всего пользователи мобильных устройств сталкиваются с вирусом Andr/Qdplugin-A. На его долю приходится около половины всех атак. Вредоносное приложение обычно прячут в копиях легальных программ, распространяющихся через сторонние ресурсы, а не через Google Play.

Одновременно в Cisco подчеркнули, что доля вирусов для мобильных устройств крайне мала по сравнению с вредоносными программами для компьютеров и составляет лишь немногим более 1%.

Android-смартфоны в каталоге Onliner.by