Фотофакты: некоторые заметные анонсы с выставки CES прошлых лет

 
10 483
08 января 2014 в 12:50
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Журналисты ресурса Gizmodo считают, что через 10—20 лет нынешняя выставка CES будет выглядеть достаточно нелепо в глазах людей не очень отдаленного будущего. Примерно так же мы сегодня смотрим на анонсы, сделанные технологическими компаниями в 80—90-х годах прошлого века и даже в начале нынешнего тысячелетия.

Первая выставка CES прошла в далеком 1967 году в Нью-Йорке, с 1978-го по 1994-й мероприятие проводили два раза в год, разделяя его на зимний и летний этапы. В 1995 году CES обосновалась в Лас-Вегасе и пока не намерена покидать город в штате Невада.

Сьюзан Бах в 1990-м представляет шлем Konami LaserScope для игр Nintendo.

1984 год. На фото слева — персональный ассистент, робот B.O.B. (Brains on Board, «Мозги на борту»). Справа — игра Mind Link, в которой управлять действиями на экране предполагалось с помощью силы мысли. Устройство так и не пошло в серийное производство.

1989 год. Компьютер «Священная Библия». Его предназначение понятно из названия.

1993 год. Вероятно, один из «прародителей» очков-компьютера Google и других аналогичных устройств — шлем виртуальной реальности VirtualVision Sport:

Лето 1994 года. Высокотехнологичный чизбургер. На самом деле представитель Motorola демонстрирует, каким легким является мобильник — он весит всего 110 г, то есть меньше, чем бутерброд в кадре.

1996 год. Система Virtual Hoops от компании REALWare. Почти Kinect.

В том же году представлен DVD, который вмещает в 14 раз больше данных, чем CD.

1998 год. Quicktionary от Seiko. На фото — макет электронного переводчика для печатного текста. Устройство предназначено для сканирования и перевода «на лету». В памяти Quicktionary более 400 тыс. слов.

Часы-телефон Samsung SPH-S100 в 2001 году:

Билл Гейтс показывает на выставке CES'2003 умные (по тем временам) часы.

2004 год. Носимая цифровая камера Phillips Key019: