Хакер разработал дрон-перехватчик для охоты на другие БПЛА

 
12 025
04 декабря 2013 в 14:43
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Хакер Сэйми Камкар разработал систему перехвата дронов, получившую название SkyJack. С ее помощью можно заполучить контроль над чужими беспилотными аппаратами и использовать их в своих целях. По словам Камкара, создать аналогичного перехватчика сможет каждый, кто знаком с Linux.

Эксперт по безопасности использовал в своем проекте мини-компьютер Raspberry Pi, Parrot AR.Drone 2, набор некоторых других компонентов и адаптированное ПО, которое имеется в свободном доступе.

«Я разработал дрон, который при полете ищет сигнал от других таких же аппаратов и перехватывает управление ими, добавляя все новых зомби в мою армию», — рассказал Камкар. По его словам, для перехвата вовсе не обязательно использовать летательные аппараты — для этого сгодится ноутбук, настольный компьютер, тот же Raspberry Pi и т. д., а также антенна Wi-Fi. Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте Камкара.

Напомним, ранее о планах наладить доставку товаров с помощью БПЛА сообщила компания Amazon. Можно предположить, что ритейлер озаботится обеспечением безопасности летательных аппаратов, чтобы те не стали жертвами таких «охотников», как SkyJack.