Ноябрь 2013 года станет одним из самых плодовитых месяцев на игровые релизы — все благодаря выходу консолей нового поколения. Попасть в первый вагон разработчики стремятся в том числе с помощью компаний Sony и Microsoft, которые заинтересованы в максимальном количестве эксклюзивов для своих платформ.
Затем, как и ожидается, наступит длительное затишье: всю зиму отдали на откуп приставкам, а количества выпущенных в ноябре игр окажется достаточно для любой аудитории. Однако мы составили список мультиплатформенных проектов — на них можно обратить внимание в течение зимы. Ниже они располагаются в хронологическом порядке по мере релиза. Опустим некоторые уже вышедшие долгоиграющие тайтлы и обратим внимание на те, которые появились недавно, готовятся к выходу или доберутся до геймеров в ближайшем будущем.
Первым в списке оказался экшен-адвенчура Assassin’s Creed IV: Black Flag, появившийся на PlayStation 3 и Xbox 360 в конце октября. Вторая волна началась одновременно с релизом PlayStation 4 в США 15 ноября. До конца недели одна из самых ожидаемых игр года доберется до персональных компьютеров и Xbox One.
Ранее исполнительный продюсер Electronic Arts Джордано Контестабиле заявил, что над похождениями Эдварда Кенуэя трудится восемь студий и около тысячи человек. На самом деле в Black Flag занято значительно меньше людей: издатель грамотно распределяет нагрузку и некоторые группы внутри какого-нибудь из подразделений могут работать над несколькими играми одной серии одновременно.
Согласно оценкам пользователей, игра удалась, однако есть и недовольные. Кто-то хвалит пресловутый next-gen, который, как оказалось, является основным достоинством AC IV. Другие называют четвертую часть серии крупным дополнением к третьей. Но средний балл стремится к высокому. С учетом мнения большинства можно сказать, что игра достойна того, чтобы провести в ней немало времени. Тому поспособствует открытый для исследований огромный мир, серьезное количество ключевых локаций и многое другое. И все же основной плюс Black Flag — сохранившаяся атмосфера игры.
Гейм-директор Assassin’s Creed IV Ашраф Исмаил как-то сказал, что команда, ответственная за развитие франшизы, уже знает, как завершится серия, конец истории определен. Но как скоро настанет момент, когда Ubisoft скажет «стоп», известно лишь ей самой.
Need for Speed: Rivals. Гоночная аркада, на которую многие возлагают огромные надежды. Другие же полностью разочаровались в серии и живут прошлым, нахваливая «старый добрый NFS: Porsche Unleashed, Underground и Most Wanted». Кто-то верен словам, другие лукавят в своих заявлениях. Проверить любовь на прочность можно установив одну из упоминаемых игр. Таким образом удастся узнать, действительно ли «раньше игры умели делать, а сейчас разучились» или все обстоит куда сложнее.
Первыми выяснить, достойным ли продолжением стала Rivals, смогли, опять же, американские геймеры — релиз «гонки» состоялся в США 15 ноября одновременно с выходом PlayStation 4. Игру окрестили «духовным преемником Need for Speed: High Stakes». Может быть, это маркетинговая уловка и попытка вызвать ностальгию? Рецензенты восхваляют новую «Жажду скорости», называя ее «отличным стартовым проектом для консолей нового поколения», «веселой, задорной, красивой, впечатляющей» с «отличной однопользовательской кампанией». Ложка дегтя, которая не дает покоя многим, — ограничение на количество кадров в секунду (30 fps).
Достойна упоминания новая «фишка» — AllDrive, которая «стирает границу между мультиплеером и синглом». Надоело играть одному? С ее помощью можно устроить совместный заезд с друзьями, не тратя время в лобби.
Модные социальные возможности привнесут в игру разнообразие, однако чтобы стать успешной, ей этого будет недостаточно. Привлекательности добавит визуальный ряд, но и он не сможет удержать у экрана надолго при «пустом» геймплее. Игра Need for Speed: Rivals однозначно требует внимания поклонников аркадных «гонок» и почти наверняка сможет привлечь к себе внимание. В любом случае, до конца зимы замены мультиплатформенному продукту Ghost Games в своем жанре ожидать не приходится. Кстати, в игре присутствует гоночный автомобиль Marussia B2 от российской автомобильной компании, основанной шоуменом Николаем Фоменко и предпринимателем Ефимом Островским.
В начале декабря Revolution Software выпустит (если не будет объявлен очередной перенос) квест-адвенчуру Broken Sword: The Serpent’s Curse. Ее создание частично финансировалось через Kickstarter. Сами разработчики потратили $500 тыс., еще $400 тыс. намеревались собрать с помощью сервиса краудфандинга (итоговая сумма оказалась значительно больше). Игра разделена на два эпизода, первый из которых выйдет 4 декабря. Однако доступ к нему получат только те, кто участвовал в кампании по сбору денег. Всем остальным придется ждать второго эпизода — до января 2014 года.
Проект The Serpent’s Curse попал в список как один из старейших представителей жанра — первая игра серии, The Shadow of the Templars, появилась в 1996 году. С тех пор американец Джон Стоббарт продолжает радовать поклонников и намерен сделать это еще раз, спустя более чем 17 лет с момента первых приключений. Компанию ему составит Николь Коллар, которая была игровым персонажем в избранных частях серии.
Выход «рисованной» Broken Sword: The Serpent’s Curse, над которой трудились многие разработчики, принимавшие участие в создании предыдущих игр, несколько раз откладывался, однако нынешняя дата релиза, скорее всего, не изменится. Игра выйдет для Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Android и PlayStation Vita. Остальные платформы под вопросом.
Еще одно «дитя» Kickstarter — Broken Age (ранее известная как Double Fine Adventure). Это один из самых «денежных» проектов сервиса. Вместо требуемых $400 тыс. компания Double Fine Productions смогла собрать более $3,3 млн. Игровое сообщество доверилось Тиму Шаферу, который в свое время дал миру забавную до серьезности Grim Fandango. Кстати, именно пример Broken Age подтолкнул inXile Entertainment и Брайана Фарго на сбор средств для Wasteland 2, также весьма успешный.
В данный момент Broken Age остается «темной лошадкой» — разработчики не особенно стремятся делиться скриншотами и видеофрагментами классического квеста в стиле point-and-click, релиз которого намечен на январь будущего года. На данный момент существует лишь небольшой ролик, не говорящий об игре ровным счетом ничего. Шафер, вероятно, полностью уверен в своих силах и покажет уже готовый продукт. Оправдает ли он ожидания или интрига выльется в огромный и дорогостоящий для отдавших деньги пузырь, станет известно зимой.
Проект реализуется для Android, iOS, Linux, Mac OS X, Microsoft Windows и консоли Ouya.
В последний месяц зимы геймеров порадует мрачный Thief в не менее мрачном Городе. Игра не станет продолжать историю предыдущих проектов серии, но главным героем снова выступит Гарретт. О проекте стало известно еще в 2009 году, а слухи появились и того раньше. Непосредственно разработка стартовала лишь весной 2013-го. Единодушия в команде не было: в свое время проект покинули главный дизайнер локаций, два концепт-художника, главный аниматор и композитор, а им на смену пришли новые люди.
На финальной стадии разработки команда Eidos-Montréal чутко отнеслась к своему комьюнити, отказавшись под давлением геймеров и прессы от QTE (которых и так было раз-два и обчелся). Изменилась и система набора опыта — из проекта убрали награду за убийства (вор — это убийца, на самом деле). Главному герою также не придется плавать, а для «настоящего хардкора» в стелс-экшене появится режим, при активации которого смерть протагониста возвращает геймера в начало игры. А кому-то придется по вкусу легкий способ умереть: для этого достаточно попасться на глаза противнику. Верхом мазохизма можно назвать комбинацию двух указанных режимов. Вероятно, выбрать его осмелится лишь сам Гарретт.
Не станет ли Thief версией Assasin’s Creed, мы выясним в конце февраля. Издатель Square Enix выпустит проект на всех игровых платформах.
* * *
Зима будет холодной порой года не только в плане погодных условий. Такой же «замерзшей» она окажется и для ожидающих новых игр геймеров. Впрочем, некоторые заметные тайтлы пока просто не обзавелись точной датой релиза. К таким можно отнести Project CARS, The Evil Within, Destiny, Watch Dogs и некоторые другие.
Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by