Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

 
30 сентября 2013 в 12:02
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Кажется, для самой Samsung успех самого первого смартфона линейки Note стал неожиданным. Фактически породив новый класс устройств — планшетофоны, — корейская корпорация быстро усвоила, что вместо одной «дойной коровы» в виде Galaxy S вполне можно выпускать две флагманские модели.

Теперь каждый год от производителя в равной степени ждут не только «эску», но и новый Note. Так уж вышло, что именно от последнего ожидают инноваций, будь то материал изготовления корпуса, дисплей или возможности комплектного пера. От Note 3 ждали свежего дизайна, металлической отделки, большего экрана с разрешением Full HD, необычных «фишек» S Pen. Какие-то ожидания оправдались, другие так и остались ожиданиями.

Пора присмотреться к одному из самых интересных Android-смартфонов года получше. Конечно же, не забудем сравнить его с прошлогодним предшественником.

Дизайн

Скажем откровенно — от вездесущего глянцевого пластика Galaxy устали все. За несколько месяцев до анонса Note 3 ходили порожденные надеждой слухи, что корейцы наконец-таки решат, что хватит, и сделают устройство в кардинально новом дизайне с обязательным металлическим корпусом.

На самом деле ничего кардинально нового на IFA в Берлине мы не увидели. Модель Note 3 полностью выдержана в стилистике Galaxy S4. По сравнению с Note 2 аппарат стал заметно строже, все четыре угла уже не настолько игриво закруглены. Но лейтмотивом во время анонса устройства была совсем другая особенность.

Samsung Galaxy Note 2 и Note 3

«Вау, кожаная крышка!» — примерно в таком ключе были выдержаны первые сообщения посетителей выставки в Берлине. Представитель Samsung не стесняясь рассказывал со сцены о применении экологичных материалов и кожаной отделке. Черт с ним, с металлом, раз уж перед нами почти Vertu, только технологически во сто крат более совершенный.

Сомнения в естественном происхождении материала тыльной панели появились сразу: невозможно производить столь массовый продукт с дорогой отделкой. К тому же не забываем о практичности и нападках вездесущих защитников флоры и фауны. Да и шов на фотографиях выглядел чересчур ровненько.

Чего уж юлить — «кожаная» крышка самая что ни на есть пластиковая. Но, признаем, имитация хороша. Поверхность в меру мягкая и «теплая», рисунок приятный, по тактильным ощущениям — выше всяких похвал. Похоже на не самую дешевую отделку панели в каком-нибудь автомобиле. Вообще такое исполнение нам понравилось, но психологически ощущаешь дискомфорт от осознания имитации и бравурных заявлений, прозвучавших во время анонса.

Если вас не смущает этот момент, то псевдокожаная пластиковая крышка вам наверняка понравится. На ней вообще крайне трудно оставить грязные следы, в отличие от глянцевого или даже матового пластика, а материал не вытирается, как настоящая кожа. В общем, практично, удобно, но с легким флером обмана.

Кстати, имитация вообще присуща Note 3. Помимо кожи смартфон еще пытается копировать металл. Под него здесь выполнены торцы из серебристого пластика, сдобренного продольными полосками.

Что удивляет, так это габариты устройства. Несмотря на бóльшую по сравнению с предшественником диагональ экрана, Note 3 умудрился стать компактнее и легче. Длина (151 мм) осталась прежней, а вот в ширину девайс уменьшился на миллиметр, до 79 мм. Больше 1 мм потерял он и в толщину — 8,3 мм против 9,4 у Note 2. Вес уменьшился незначительно, на десяток граммов, но все же для такого плотно упакованного гиганта и это заметное достижение. Уменьшения размеров при увеличившемся дисплее удалось добиться благодаря сужению рамки, отделяющей экран от краев смартфона. Еще буквально пару миллиметров, и можно будет говорить о матрице «от края до края».

Аппаратных кнопок всего две. Клавиша питания расположена на правом торце и попадает аккурат под большой палец правой руки. На левом торце — качелька регулировки громкости. Пользоваться ей не очень удобно из-за немаленькой ширины устройства. К кнопке питания тоже есть претензия: в нашем экземпляре она время от времени залипала и не реагировала на нажатие пальцем. Приходилось приводить ее в чувство, нажимая ногтем с разных сторон.

Стилус надежно фиксируется в специальном отсеке на нижнем торце. По соседству разместился не очень громкий внешний динамик, который к тому же часто может закрываться рукой. Здесь же есть микрофон и необычный сдвоенный разъем microUSB 3.0. Его можно использовать как с обычным кабелем microUSB, так и со специальным, более широким, с функцией ускоренной зарядки.

У Note 3 есть дополнительный микрофон для шумоподавления, инфракрасный датчик и расположенный сверху 3,5-миллиметровый аудиоразъем. А еще девайс буквально нашпигован разными сенсорами. Помимо привычных датчиков приближения, освещенности и гироскопа, здесь есть барометр, сенсор температуры, влажности и магнитного поля.

S Pen, запасные наконечники и щипчики для их извлечения

По удобству модель ни в чем не уступает предшественнику и даже превосходит его за счет меньшей толщины и не выскальзывающей из рук крышки. Для планшетофона эргономика на высоком уровне. Добавим сюда еще отличную (если не считать упоминавшегося конфуза с кнопкой включения/выключения) сборку.

Дисплей

Новинка получила 5,7-дюймовый дисплей Super AMOLED. По сравнению с предшественником разница в размере небольшая, меньше 0,2 дюйма. Зато у Note 3 разрешение наконец-то шагнуло в Full HD — количество пикселей на дюйм почти в полтора раза выше, чем у Note 2 (386 против 267 ppi)! Теперь изображение очень четкое, без намека на «зубчики», которые видны только при неестественном приближении экрана к глазам.

Вместо RGB-матрицы, как в Note 2, вновь используется PenTile. Некоторые пользователи говорят, что могут уловить разницу, мы же ее не увидели. А вот «фирменная» особенность в виде зеленоватого оттенка белого при наклоне аппарата осталась. Тут уж надо смириться и не обращать на это внимания либо искать конкурентный планшетофон с IPS. С нашей точки зрения, ничего страшного нет — на восприятии информации оттенок никак не сказывается, да и вряд ли кто-то будет часто смотреть на дисплей под большим наклоном.

По-прежнему можно выбрать режим экрана, приглушив «ядовитую» цветастость Super AMOLED. Например, режимы «Кино» и «Профессиональная фотография» приближают качество картинки к тому, что могут показать лучшие образцы IPS-матриц. При этом контрастность остается на самом высоком уровне, а черный цвет не разочаровывает своей фиолетовой сущностью.

По качеству исполнения экран Note 3 очень напоминает Galaxy S4. В нем тоже есть Gorilla Glass 3, возможность работать в перчатках, высокая яркость, Full HD… Это все еще отличный дисплей. Уже не самый лучший, поскольку есть Galaxy S4 со своими 441 ppi, но один из наиболее качественных.

Камера, звук

Фотомодуль — еще одно наследие Galaxy S4. 13-мегапиксельная камера все так же хороша и обладает тем же набором функций. На этот раз мы не ставили экспериментов и снимали все фотографии в автоматическом режиме. Смартфон всегда выбирал наиболее подходящие настройки, желания что-то переснимать не возникало.

Ниже можно посмотреть два снятых в разрешении Full HD ролика. Один из них наглядно демонстрирует попытку электроники стабилизировать видеоряд во время поездки по дороге с ямами и рытвинами. В общем, снимать ролики лучше в спокойных условиях нетрясущимися руками.

Камера Note 3 нам очень понравилась. Это все еще лучшее, что могут предложить производители Android-смартфонов.

Звук, в отличие от камеры, нас не впечатлил. Через внешние динамики он вполне громкий, но какой-то плоский и невыразительный. До HTC One очень далеко. В наушниках девайсу также особо нечем удивить искушенного меломана — откровенно не хватает низких частот.

Функциональность, стилус

Любой Galaxy Note — это Galaxy S плюс функциональность стилуса. Мы не будем еще раз подробно останавливаться на возможностях, повторяющихся в Galaxy S4. Соответствующий обзор вы можете прочитать по ссылке. Остановимся на новых «фишках» планшетофона, заполучившего в качестве ОС новейшую Android 4.3.

Как только пользователь вынимает S Pen, на экране появляется радиальное меню с пятью командами. Его также можно вызвать в любое время, нажав кнопку на стилусе. При этом пером не обязательно касаться экрана — тачскрин распознает S Pen уже на расстоянии около сантиметра от экрана. К слову, смартфон совместим со стилусом от Note предыдущего поколения.

Функция «Активная заметка» не только позволяет быстренько сделать необходимую пометку на виртуальном листе бумаги, но и привязывает ее к какому-нибудь действию. Например, система может сверить рукописный текст с базой контактов в телефонной книге, осуществить поиск в интернете. Также можно написать электронный адрес или обозначить новый контакт.

С помощью опции «Сохранить фрагмент» можно сохранить с текущей страницы любые элементы. Достаточно обвести часть экрана, и телефон определит активные участки, подсветит их и предложит сохранить в «Альбом вырезок». Сохраняется не только изображение, но также видео и ссылки.

«Снимок экрана» — самая бесполезная функция. Скриншот с возможностью оставить на нем рукописную пометку можно сделать гораздо быстрее с помощью комбинации кнопок включения и «Домой».

Сервис S Finder позволяет найти все что угодно в любом приложении. Разумеется, есть поддержка рукописного ввода, а искомые данные можно отсортировать по дате создания, типу файла и т. д. Не очень востребованная функция, но в случае захламленности всего и вся может пригодиться.

«Открыть в окне». Самая интересная «фишка». Кликнув по крайней правой кнопке в радиальном меню, рисуем на экране квадрат произвольного размера. После этого появляется список из тех приложений, которые вы можете запустить во втором окне. Среди таких программ — калькулятор, клиент YouTube, браузер, часы, контакты и т. д.

Из других нововведений стоит упомянуть режим работы с двумя активными окнами. Теперь можно открывать два одинаковых приложения. При этом весь контент можно переносить из одного экрана на другой.

Масштабной модернизации подвергся S Note. Благодаря синхронизации с «облачными» сервисами, работать с файлами можно через несколько устройств. Можно выделить отдельный фрагмент изображения и сохранить только его.

Модель Note 3 поддерживает фирменный сервис Samsung KNOX. Это решение для защиты пользовательских данных, запускающее приложения в особом изолированном контейнере, недоступном для вредоносного ПО. Судя по описанию, система очень серьезная, использует алгоритм шифрования с 256-битным ключом и т. п. Даже скриншот не разрешает сделать.

Оригинальным образом реализована новостная лента, похожая на BlinkFeed из HTC Sense 5. Здесь тоже можно указать, что следует транслировать на основной экран. Это могут быть новости из интернет-СМИ, список которых нельзя редактировать (можно выбрать лишь страну, из которой вы хотите получать рассылку. Беларуси среди них нет). Кроме того, сюда можно выводить сообщения из соцсетей, а также личные данные вроде фотографий, данных S Note, SMS и т. д. Вся информация демонстрируется на весь экран. В отличие от BlinkFeed, он не занимает отдельный рабочий стол, а вызывается с помощью свайпа по экрану снизу вверх.

К сожалению, бесконтактное управление смартфоном все так же больше похоже на кратковременное развлечение. Сначала перелистывать фотографии с помощью взмахов рукой над экраном забавно, но вскоре «игра» надоедает — датчик не всегда правильно распознает движение кисти и может пролистать на снимок назад, а не вперед. К тому же быстро устает рука.

Пока не получил развития и аналог Siri. Система хорошо распознает слова, но отвечать на вопросы неспособна. Она знает несколько очевидных команд («Как тебя зовут?», «Который час?» и т. д.), на которые может выдать заранее заготовленные сообщения. Если же отойти от банальщины чуть в сторону, начинаются проблемы: в лучшем случае вам на ломаном русском предложат «поискать ответ в интернете». Наверное, разработчики прекрасно понимали примитивность системы, раз уж научили адекватно отвечать на вопросы, связанные с ее глупостью.

Во время тестирования смартфона мы несколько раз столкнулись с неприятными багами. Один раз Note 3 завис секунд на 10—15, благополучно, впрочем, вернувшись к работе. В двух случаях девайс без видимых причин отключался и уходил в бесконечную перезагрузку. Проблемы наверняка софтовые, так что Samsung, скорее всего, исправит их в ближайшем обновлении.

Производительность и время автономной работы

Корейская компания продолжила практику выпуска разных модификаций одной модели смартфона для различных регионов. В Беларуси продается Note 3, который, как и Galaxy S4, базируется на корейском чипе Exynos 5 Octa. Это доработанный процессор, который также состоит из двух блоков, каждый из которых несет «на борту» по четыре ядра.

При выполнении нересурсоемких задач используется связка из четырех ядер Cortex-A7. Во время запуска чего-нибудь «тяжелого» и требовательного, вместо них в дело вступают две пары ядер Cortex-A15, тактовая частота которых по сравнению с Galaxy S4 подросла на 100 МГц, до 1,9 ГГц.

За быстродействие графики вместо PowerVR SGX544MP3 отвечает чип Mali-T628MP6, производительность которого вдвое выше, чем у собрата. Кроме того, Note 3 получил рекордный объем ОЗУ — сразу 3 ГБ. Казалось бы, при такой мощи смартфон должен с легкостью перемалывать любые задачи, но не все так просто.

Новинка действительно запросто справляется с играми любой сложности, но бывает подтормаживает во встроенных приложениях и «тяжеленном» фирменном интерфейсе, обросшем огромным количеством нужных и бесполезных «рюшей», украшений и функций. Чаще всего это заметно во время работы со стилусом и при просмотре объемных интернет-страниц, которые начинают медленно отрисовываться.

С одной стороны, все эти задержки некритичны, к ним быстро привыкаешь. К тому же нельзя сказать, что они повсеместны. И все же в телефоне стоимостью больше $1000 видеть даже малейшие тормоза в интерфейсе — это немного странно. Что касается сравнения с Note 2, то большой разницы в производительности мы не увидели. Разумеется, если говорить о реальных приложениях, а не о «попугаях» в бенчмарках.

Если смартфон сильно нагрузить, ощущается небольшой нагрев в области камеры. Беспокоиться об этом не надо, так как дискомфорта при этом не ощущаешь. К тому же при вертикальной ориентации устройства ваша рука туда вряд ли вообще дотянется.

Энергопотребление также осталось на уровне планшетофона образца 2012 года, и это замечательно. Год назад мы нахваливали Note 2 за продолжительное время автономной работы. Герой сегодняшнего обзора тоже не оплошал. В режиме безостановочного проигрывания видео с разрешением Full HD, с максимальной яркостью, выключенными беспроводными модулями, различными датчиками и «оптимизаторами» девайс продержался 7 с половиной часов — всего на 20 минут меньше предшественника.

При нещадной ежедневной эксплуатации, когда мы делали сотни фотографий, снимали ролики, запускали бенчмарки и другие приложения, бродили по интернету и т. д., Note 3 продержался больше двух дней. При желании его вполне можно заставить работать дня четыре, если не злоупотреблять частым запуском игр. Добавим, что емкость аккумулятора при уменьшившейся толщине корпуса увеличилась с 3100 до 3200 мАч.

Во время обзора Note 2 мы отмечали проблему с длительной зарядкой устройства. В Samsung решили эту проблему: от сети переменного тока Note 3 заряжается стандартные 2 часа. Благодаря новому кабелю ускорилась зарядка и через USB. Совместимость со стандартными шнурками microUSB, к слову, осталась, так что беспокоиться о возможной замене кабеля не стоит.

Отметим, что аппарат получил 32 ГБ встроенной памяти и слот microSD с поддержкой карт объемом до 64 ГБ. В итоге получается почти 100 ГБ пространства — более чем достаточно для любых мобильных «помоек».

Выводы

Аппарат Galaxy Note 3 безусловно лучше предшественника. Да это вообще один из самых напичканных всевозможными функциями Android-смартфон. И все же если прошлогодний Note 2 вызывал восторг, то новинка скорее оставила послевкусие безразличия. Почти все это мы уже видели в других моделях Samsung, а нововведения не так уж значительны, чтобы заострять на них внимание.

Обидно, что технически одно из самых совершенных мобильных устройств до сих пор стыдливо тормозит во встроенных программах. На это можно было бы закрыть глаза, если бы не дороговизна. Цена — основной камень преткновения Note 3. Платить больше $1000 за пластиковую имитацию кожи? Ждем снижения стоимости на треть. Пока же, если вам очень уж нужен стилус, лучше обратить внимание на Note 2 или присмотреться к Galaxy S4.

Достоинства:

  • качественный экран;
  • отличная камера;
  • порой полезный S Pen.

Недостатки:

  • много ненужных программных «рюшей»;
  • обидные для такой мощности подтормаживания;
  • цена.

Благодарим представительство компании Samsung в Беларуси
за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by