Мнение: Canonical не соберет $32 млн на смартфон Ubuntu Edge

 
10 303
07 августа 2013 в 16:54
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В июне компания Canonical начала проект по сбору денег на производство смартфона Ubuntu Edge. За месяц необходимо скопить $32 млн, и в первые сутки казалось, что поставленная задача осуществима: пользователи пожертвовали $3,45 млн. Однако затем активность резко пошла на убыль, за неделю сумма достигла $7,07 млн.

В течение второй недели желающие поддержать производство смартфона добавили в общую копилку еще около миллиона долларов, доведя сумму пожертвований до $8,29 млн. Ранее отмечалось, что заявленные $32 млн — это минимум, и никаких компромиссов быть не может, напоминает The Verge. Если набрать сумму не получится, Ubuntu Edge свет не увидит.

На прошлой неделе аналитики индустрии прогнозировали, что максимальная сумма, на которую может рассчитывать Canonical, — $18—22 млн, то есть до цели все равно не хватает как минимум $10 млн. В то же время есть примеры, когда проект на сервисах краудфандинга получает недостающие средства в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед завершением кампании. Однако требуемая сумма слишком высока и такой алгоритм может не сработать.

Напомним, Ubuntu Edge получит «быстрый многоядерный» процессор, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, 4,5-дюймовый HD-дисплей, защищенный сапфировым стеклом, 8-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, стереодинамики, поддержку LTE и полный набор датчиков. Размеры смартфона составят 124×64×9 мм.