Туз в рукаве: обзор смартфона Samsung Galaxy Ace 3

 
7592
05 августа 2013 в 15:53
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Первый «Туз» стал одним из самых успешных смартфонов компании Samsung. Пользователей привлекала небольшая цена и относительно приличные для 2011 года технические характеристики. Спустя год вышел Galaxy Ace 2, ставший не менее популярным, чем предшественник. На дворе 2013 год — значит, пора уступать дорогу третьей версии смартфона.

Модель была анонсирована в начале лета и в продажу поступила совсем недавно. Компания Samsung традиционно предлагает как «односимочную» версию, так и модификацию с поддержкой двух SIM-карт. На первый взгляд отличий от предшественника мало, однако радует то, что корейский производитель по-прежнему старается сохранить ценовую доступность аппарата, одновременно предлагая неплохие спецификации.

Сможет ли Galaxy Ace 3 стать «народным», как предыдущие две модели? Присмотримся к новинке поближе.

Дизайн

О дизайнерском отделе Samsung ходит много шуток, но корейская корпорация продолжает выпускать внешне одинаковые устройства, постоянно при этом наращивая прибыль. Galaxy Ace 3 — еще один безликий, истинно «галактический» смартфон с неприметным дизайном, как и десятки других корейских аппаратов.

Galaxy S III, Galaxy Ace 2, Galaxy Y… Сравнить дизайн героя сегодняшнего обзора можно практически со всеми Android-смартфонами Samsung. Перед нами снова классический «прямоугольник с закругленными углами», глянцевый пластик, имитирующая металл полоса по периметру, центральная овальная кнопка и пару сенсорных клавиш по бокам от нее.

Расположение элементов управления не изменилось: кнопка включения размещена на правом торце, клавиша регулировки громкости звука — на левом, снизу найдем порт для подключения кабеля, а сверху — стандартный разъем для наушников.

Единственное заметное в конструкции нововведение касается слота microSD. В предыдущем Acе он располагался на левом торце, в обновленной же модели дизайнеры и инженеры почему-то решили усложнить доступ к карте памяти. Теперь для ее замены необходимо снимать крышку. Любопытно, что сам слот поместили сбоку, но «забыли» сделать для него разъем сбоку в тыльной панели.

Диагональ дисплея Acе 3 по сравнению с предшественником немного увеличилась, чем объясняется подросшая на пару миллиметров длина смартфона. Ширина практически не изменилась, а толщина уменьшилась с 10,5 до 9,8 мм. В общем, перед нами весьма компактный и легкий (115 г) аппарат.

Многим пользователям, свыкшимся с нашествием «планшетофонов», Galaxy Ace 3 может показаться чересчур миниатюрным, даже игрушечным. Мы, однако, считаем, что такие габариты близки к идеальным для устройства, которое в первую очередь остается мобильным средством связи. Дотянуться пальцем до любого уголка дисплея? Нет ничего проще — комфортность при работе с экраном нареканий не вызывает.

Претензии есть лишь к невыразительному, слишком «стандартному» внешнему виду, а также к быстро пачкающимся материалам корпуса: и экран, и тыльная сторона теряют глянцевый лоск после пары минут работы с устройством.

Дисплей

Диагональ экрана Galaxy Ace 3 составляет 4 дюйма. Это всего на 0,2 дюйма больше, чем у Ace второго поколения, причем разрешение осталось прежним — 480×800 пикселей. За счет этого показатель ppi снизился с 246 до 233, но визуально заметить это «ухудшение» невозможно.

Для своей ценовой категории матрица весьма хороша. В Samsung не уточнили ее тип, но, скорее всего, это все тот же PLS, что и у предшественника. Во всяком случае, углы обзора у дисплея высокие, так что заподозрить в нем дешевую TN-матрицу точно не удастся. На аналог IPS также указывает естественная цветопередача. Яркости, правда, маловато, что особенно ощутимо под прямыми лучами солнца.

В Galaxy Ace 3 почему-то нет автоматической регулировки яркости подсветки, но, откровенно говоря, в данном случае она не нужна — можно смело выкручивать ползунок на максимум.

Функциональность

Модель работает под управлением свеженькой Android 4.2.2 с фирменным, но слегка упрощенным по сравнению с флагманскими смартфонами Samsung интерфейсом. Однако и здесь можно встретить некоторые «фирменные» функции. Например, отключение звонка, если положить аппарат экраном вниз, или же отслеживание взгляда пользователя.

Оболочка устройства позволяет настроить метод разблокировки экрана. Кроме того, на экране блокировки можно размещать виджеты и ярлыки приложений. «Черный список» оградит от нежелательных вызовов: можно внести конкретные номера, задать «маску» с цифрами или запретить звонки от неизвестных абонентов.

Всем, кто знаком со смартфонами Samsung этого и прошлого года, будет сложно увидеть что-то новенькое. Хорошо хоть, что рассматриваемая модель базируется на свежей версии прошивки. Правда, не обошлось без «глюков». В ходе тестирования оказалось, что Galaxy Ace 3 не хочет удалять приложения перетаскиванием их на значок мусорной корзины — пришлось заходить в диспетчер установленных программ.

Музыкальные возможности смартфона совершенно не впечатлили. Субъективно, даже в хороших наушниках музыка звучит слишком плоско и невзрачно — впечатления такие же, как от дизайна Galaxy Ace 3. Для прослушивания аудиокниг модель сгодится, но любителям качественного звука аппарат вряд ли подойдет.

Камера

Смартфон Galaxy Ace 3 получил 5-мегапиксельную основную камеру, которая, судя по всему, совсем не отличается от фотомодуля, установленного в Ace 2. Чем-то удивить в плане фотовозможностей устройство не смогло: снимки получаются такими, какие ожидаешь от нормальной, среднего уровня телефонной камеры.

Макросъемка отличная, однако на улице с большим количеством мелких объектов (например, с листвой) — «мыло» и неразбериха, очевидны проблемы с балансом белого. От шумов тоже не застрахован ни один снимок. Обычная, средняя камера без претензий на «камерофонность».

 

Производительность

Бюджетная направленность серии Ace проявляется в экспериментах Samsung с «железом». Корейский производитель выбирает для представителей этой линейки довольно экзотические чипы, редко встречающиеся в смартфонах. В прошлый раз это была платформа NovaThor, теперь — Broadcom BCM21664.

Чип оборудован двумя вычислительными ядрами Cortex-A9, работающими на частоте до 1 ГГц. За графику отвечает Broadcom VideoCore IV. Смартфон получил 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю предоставлено менее 2 ГБ. Разумеется, есть возможность расширить доступное пространство с помощью слота microSD и карты памяти.

Что касается производительности, то впечатления двоякие. С одной стороны, через минуту-другую после включения интерфейс уже не кажется очень уж «тормознутым», масштабирование и прокрутка страниц в браузере тоже работают довольно шустро. С другой стороны, кого-то может расстроить попытка запустить ролик формата Full HD, хотя для разрешения экрана Galaxy Ace 3 это вряд ли можно назвать рациональным.

Зато смартфон подойдет геймерам, точнее тем, кто привык проводить время за мобильными играми. Рассматриваемая модель хорошо справляется с «тяжелыми» проектами вроде Real Racing 3.

Аккумулятор в Samsung решили не трогать, и очень зря. Батареи емкостью 1500 мАч хватило всего на 4 часа и 20 минут проигрывания HD-видео в автономном режиме и с максимальной яркостью подсветки. Это даже меньше, чем в случае с Ace 2. Вероятно, причина возросшего энергопотребления кроется в ином процессоре и более высокой тактовой частоте.

Аппарат Galaxy Ace 3 относится к тем смартфонам, которые любят всегда быть поблизости от розетки. Одного заряда аккумулятора при не самом интенсивном использовании хватит на день автономной работы. Если активно пользоваться интернет-функциональностью или подолгу играть в игры, устройство разрядится за считанные часы.

Выводы

Смартфон Galaxy Ace 3 представляет собой слегка подогнанную под современные стандарты версию Ace 2. Вошли в моду огромные дисплеи? Что ж, добавим пару десятых дюйма к диагонали. Не хватало оперативной памяти? Накинем пару сотен мегабайт, чтобы доползти до 1 ГБ. Пользователи жаловались на «задумчивость»? Поставим чуть более мощный процессор. Вот так, по чуть-чуть, довели старый знакомый Ace 2 до цифры 3.

Жаль только, что позабыли об аккумуляторе, который совсем не радует временем автономной работы. А еще зачем-то слот для карты памяти решили спрятать с глаз долой. Уж не для того ли, чтобы хоть как-то разнообразить дизайн по сравнению с предшественником?

Строго говоря, перед нами обычная рабочая лошадка, середнячок с адекватной ценой и приемлемой функциональностью. Козырь в рукаве у Galaxy Ace 3 только один: балансируя на грани бюджетности, Samsung все еще удается находить удачное соотношение цены и возможностей. Ведь именно этим и подкупала линейка Ace — тем, что отдав относительно немного денег, пользователь мог рассчитывать на актуальный смартфон, пусть и не с самыми передовыми спецификациями.

Удастся ли Ace 3 стать «народным» смартфоном, как это получилось у предыдущих представителей этой серии? Все зависит от конкурентов и в первую очередь от Huawei. В продаже уже давно есть Ascend G510, причем экран у него на 0,5 дюйма больше, но оперативной памяти всего 512 МБ. Также не стоит сбрасывать со счетов Alcatel One Touch Idol. У него огромный 4,7-дюймовый дисплей, однако экран в Ace 3 по качеству лучше.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Телефоны Samsung в каталоге Onliner.by