Обзор камеры Fujifilm X100S: антиквариат цифровой эпохи

 
28 205
12 июля 2013 в 18:21
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Модель Fujifilm X100 можно без сомнений назвать родоначальницей ретро в современных цифровых камерах. В день анонса, почти три года назад, фотоаппарат выглядел незаурядно: большая матрица, впечатляющая внешность и фиксированный объектив. В то же время, по аналогии с уже выпускавшейся камерой Sigma DP1, новинка не выглядела многообещающей, а на фоне беззеркалок была громоздкой и дорогой.

Тем не менее модель ждал оглушительный успех и почитание, даже несмотря на изначальную «сырость» программной части. По всем остальным параметрам камера оказалась бескомпромиссной: многообещающая технология сенсора, очень прочный корпус и качественный объектив. Ориентация на максимальное качество позволила компании Fujifilm покинуть ряды аутсайдеров.

Новая модель X100S — это не что иное, как усовершенствованная X100.

 

Технические характеристики:

  • матрица APS-C X-Trans CMOS II, 16,3 Мп;
  • объектив Fujinon aspherical lens 23 мм (35 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,0;
  • 49-точечная автофокусировка;
  • TFT-LCD с диагональю 2,8 дюйма, 460 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 10 см (макрорежим) — бесконечность;
  • коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
  • гибридный видоискатель с разрешением 2 400 000 пикселей;
  • светочувствительность ISO: 100—25 600;
  • диапазон выдержек: 1/4000—30 c, зависит от режима съемки;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», низкоскоростная синхронизация, устранение эффекта красных глаз;
  • баланс белого: автоматический, 6 предустановок, пользовательские настройки;
  • серийная съемка частотой до 6 кадров в секунду;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, брекетинг;
  • USB 2.0, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • габариты: 74×126×54 мм;
  • вес c батареей и картой памяти: 445 г.

Снаружи устройство сохранило почти первозданный вид, а вот электроника получила существенную «прокачку»: полностью новая матрица X-Trans CMOS II без низкочастотного фильтра, новый процессор, быстрый автофокус. Это лишь три нововведения, а всего их около семидесяти. Уделили внимание, например, таким мелочам, как изменение формы рычажка, изменение тугости хода колеса экспозиции и другим.

Внешний вид и сборка

Внешность X100S — чистое ретро. После успеха X100 классический дизайн был возведен компанией Fujifilm на пьедестал: компактные фотоаппараты XF1, X10 и X20, беззеркалки X-Pro1, X-E1 и X-M1 сильно отличаются от большинства цифровых камер.

Рассматриваемая модель почти полностью идентична предшественнице, за исключением белой буквы «S» на передней панели. Камера в меру тяжелая, солидно лежит в руке. Все X100S производятся только в Японии.

Устройство заключено в корпус из магниевого сплава, по периметру покрыто твердым черным пластиком с текстурой под кожу. По меркам беззеркальных фотоаппаратов камера Fujifilm большая, но со слабовыраженной ручкой. В карман не поместится ну никак, но и проблем в путешествии не доставит: сменной оптики не требуется, вспышка и видоискатель встроены.

На передней части расположен несменный f/2.0 объектив Fujinon, лампа подсветки автофокуса, вспышка, микрофон, видоискатель и рычаг переключения с электронного на гибридный видоискатель. И хоть объектив очень небольшой, на нем имеется сразу два контрольных кольца. Одно отвечает за фокусировку (плавный ход) а второе, с «ушами», за регулировку диафрагмы. Все как в старые времена.

Ремешок крепится на камеру на так называемые D-rings. В комплект поставки входят кожаные ушки, чтобы металл не гремел о корпус и не оставлял царапин.

На левой части корпуса находится переключатель режимов фокусировки, которая может быть ручной, следящей и покадровой.

В модели X100S следящая фокусировка располагается по центру, ее теперь выбрать труднее всего. Впрочем, покадровая фокусировка используется чаще.

На правом ребре размещены разъемы USB и HDMI. Они прикрыты шторкой на пружине.

Верхняя панель камеры заслуживает пристального внимания. Тут выгравировано название модели и старый логотип Fujinon, имеется «горячий башмак».

Как утверждает производитель, барабаны изменения выдержки и экспозиции сделаны из цельных кусков алюминия на специальном станке.

Рычажок включения обрамляет кнопку спуска затвора. В кнопке — резьба для установки старого спускового тросика. Наверное, по современным меркам это только забавный рудимент, но в рамках дизайна фотоаппарата он смотрится уместно и главное — работает.

Цифровую начинку выдает лишь кнопка Fn. По умолчанию она отвечает за изменение ISO, однако ее работу можно настроить через меню.

На нижней части корпуса находится отсек для батареи и карты памяти, отверстие для установки камеры на штатив и прорезь динамика. На любом, даже самом маленьком штативе отсек блокируется намертво.

У модели X100S нет барабана с режимами съемки. Регулировка осуществляется кольцом диафрагмы на объективе и барабаном выдержки. Комбинация из двух автоматических значений (отмечены красным A) дает нам программную автоэкспозицию, автоматическая выдержка дает режим приоритета диафрагмы, автоматическая диафрагма — это приоритет выдержки. Заданные пользователем настройки экспопары обозначаются как ручной режим.

Именно так выставлялись настройки на старых зеркальных камерах. Проверенное временем решение очень удобно, хоть поначалу легко забыть про это и снимать на автомате.

Давайте посмотрим на фотоаппарат сзади. Слева от дисплея вертикальным рядом идут четыре кнопки.

Они управляют режимом просмотра, замером экспозиции, серийной съемкой и отображением информации в видоискателе. Центральные клавиши отвечают за зум при просмотре фотографий. Если вы пользовались зеркальной камерой, какое-то время к этому придется привыкать.

Справа от дисплея находится джойстик со скроллером, кнопки блокировки экспозиции и фокуса, быстрого меню и контроля информации на экране.

Клавиша быстрого меню пришла на смену кнопке RAW, ответственной за сохранение последнего снимка в несжатом формате. Сверху — 3-позиционный джойстик.

Дисплей и видоискатель

Видоискатель выполнен из высококачественной резины, которая отличается мягкостью и совсем не пачкается.

Имеется датчик приближения, чтобы гасить экран, когда фотоаппарат подносят к лицу. Гибридный видоискатель — это уникальная разработка Fujifilm. Вы можете переключаться между электронным и оптическим видоискателем одним щелчком.

Ну и самый необычный режим — гибридный. На оптический видоискатель накладывается электронная информация. Яркость наложения зависит от освещенности кадра.

Накладываться может композиционная сетка, данные о текущих настройках, электронный уровень горизонта, указатель расстояния, рамка автофокусировки и много другой информации.

Стеклышко видоискателя получило специальное олеофобное покрытие. Форма окошка изменилась, в результате чего оно скапливает меньше пыли и легко вытирается.

Если же вам захочется оценить фокусировку, экспозицию и баланс белого, можно переключиться в режим электронного видоискателя. Он стал еще лучше: разрешение выросло с 1 440 000 точек до 2 350 000. Пиксели рассмотреть практически невозможно.

Электронный видоискатель удобен при ручной фокусировке по двум причинам. Камера имеет функцию Focus Peaking, поэтому контрастные участки в фокусе подсвечиваются «зеброй». Также на экран может выводиться черно-белая информация с фазовых пикселей.

Совместите линии — и вы получите резкое изображение.

А вот экран для нас стал главным разочарованием.

Еще три года назад матрицы с разрешением 460 000 пикселей во флагманских фотоаппаратах вызывали недоумение. Уже тогда 3″ экраны с разрешением 920 000 пикселей встречались даже в отдельных ультразумах стоимостью $250. И если такой дисплей еще можно было со скрипом спустить на тормозах для X100 (в силу ее необычности), то сейчас подобный экран  — причина номер один не покупать X100S. Кроме того, дисплей защищен акриловым пластиком, а не закаленным стеклом.

Объектив

Рассматриваемая камера получила объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 35 мм и светосилой f/2.0. На практике фокусное немного больше — 37—38 мм. Объектив пригоден для уличной съемки, портретов, пейзажей, позволяет снимать макро с расстояния 10 см.

Объектив фиксированный, то есть зума нет по определению. Поэтому если вы захотите снять что-то крупным планом, нужно будет шевелить ногами. Объектив имеет 9-лепестковую диафрагму и встроенный фильтр нейтральной плотности, ND-фильтр на 3 стопа. На все линзы нанесено просветляющее фирменное покрытие HT-EBC. Объектив отличный: небольшой, металлический, светосильный, резкий и с хорошим боке. Да и хроматических аберраций минимум! Дизайн под сенсор и фиксированное фокусное делают свое дело.

Для камеры был специально выпущен широкоугольный конвертер WCL–X100, который преобразует фокусное расстояние из 35 в 28 мм. Примечательно, что он совместим с гибридным видоискателем в обоих режимах. Также стоит отметить, что площадь изображения в нормальном режиме очерчена рамочкой, которая меньше всей площади видоискателя. Оптика защищена стильной крышечкой из магниевого сплава.

 

Камера в работе

Пожалуй, самое важное отличие X100S от X100 — в новом сенсоре и новом процессоре. Сердцем фотоаппарата стал сенсор APS-C X-Trans CMOS II с разрешением 16,3 Мп и процессор EXR II.

Структура сенсора отличается от традиционной байеровской матрицы, она значительно сложнее.

Если обычный сенсор выложен «плиточкой» из четырех пикселей (красного, синего и двух зеленых), то сенсор производства Fujifilm выложен плиткой из 36 пикселей (20 зеленых, 8 синих и 8 красных). Особая структура сенсора позволила решить проблему муара и даже отказаться от оптического низкочастотного фильтра. А задача низкочастотного фильтра — отсекать свет, выходящий за рамки видимого диапазона (УФ и ИК) и смазывать картинку, чтобы минимизировать муар.

Производитель отмечает, что попиксельная резкость сопоставима с резкостью 21-мегапиксельной полноформатной камеры. Изначально сенсоры X-Trans не поддерживались популярными RAW-конвертерами. Однако сейчас фотоаппараты Fujifilm распознаются всеми популярными пакетами.

Также в сенсор вмонтированы датчики фазовой автофокусировки. Поэтому X100S получила гибридную фокусировку: камера может наводиться как по контрасту, так и задействуя фазовые пиксели на матрице.

В итоге фотоаппарат стал снимать с меньшими задержками, увеличилась частота серийной съемки, да и включаться устройство стало меньше чем за секунду. Точность фокусировки и ее скорость нареканий не вызывают. Причем рамку фокусировки можно задвигать в самые углы кадра.

Процессор EXR II получил функцию оптимизации модуляции света. Это замысловатое название всего лишь означает коррекцию искажений, вносимых объективом, с поправкой на дифракционную картину.

Серийная съемка может осуществляться частотой до 6 кадров в секунду, длина буфера ограничена 29 кадрами. Камера снимает и в RAW, и в JPEG.

 

Меню

Быстрое меню — основа управления X100S. Все важные настройки можно поменять буквально за пару нажатий и сразу в одном месте.

Оформление меню строгое и достаточно простое. Как обычно, режут глаз верхний регистр и обилие сокращений.

Фотоаппарат может склеивать 120- и 180-градусные панорамы, но не умеет снимать HDR. Есть всевозможные функции брекетинга по ISO, ДД и режимам имитации пленки.

Имеются стандартные фильтры акцентирования цветом, эффекта миниатюры и тому подобные режимы.

Компания Fujifilm встроила режимы имитации своих фирменных пленок Provia, Astia, Velvia, два эффекта профессиональной цветной негативной пленки двух типов.

Качество изображений

Фотоаппарат делает отличные, резкие и сочные фотографии. Качество снимков на высоких ISO — выше всяких похвал.

Также стоит отметить, что короткие выдержки не могут использоваться на открытых диафрагмах: 1/4000 возможна на f/8, а 1/2000 — не меньше чем на f/4. Это связано с конструкцией затвора. Тут на помощь может прийти встроенный фильтр нейтральной плотности. В случае непозволительных комбинаций экспопара на мониторе будет отображаться красным цветом и не отработается.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

ISO 25 600

 

Видео

Возможности видеозаписи у камеры заметно улучшились: вместо HD-роликов частотой 24 кадра/c фотоаппарат снимает Full HD частотой 60 кадров/с с прогрессивной разверткой и стереозвуком. Как и прежде, Fujifilm делает вид, что в камере вообще нет такой функции: кнопка быстрого старта видеозаписи отсутствует, акцент в рекламной кампании — минимален. При этом качество роликов высокое.

 

Заключение

Камера Fujifilm X100S очень отзывчивая. Она удобна в работе и способна доставлять эстетическое наслаждение от работы. Это не только качественный фотоаппарат, но и стильная вещь. Проверенный временем дизайн получил современную начинку. Модель отличается от большинства решений конкурентов так же, как масл-кар от современного автопрома, как мореный дуб от ДСП.

Fujifilm — одна из немногих компаний, которая решила заняться камерой с прицелом на максимальное удовольствие владельца, а не собственного отдела продаж. Уникальный фотоаппарат, со своими недостатками и особенностями, — он ближе к настоящей фотографии, чем любая другая камера.

Плюсы:

  • лучшее в классе качество фотографий;
  • эффектный внешний вид;
  • качественная сборка и материалы;
  • светосильный и резкий объектив;
  • видоискатель высокого разрешения;
  • уникальный режим гибридного видоискателя;
  • встроенный ND-фильтр;
  • тихая съемка;
  • серийная съемка частотой до 6 кадров/c.

Минусы:

  • фиксированное фокусное расстояние;
  • отсутствие стабилизации;
  • дисплей невысокого разрешения.

Благодарим официальное представительство Fujifilm в Беларуси
за предоставленную камеру

Фотоаппараты Fujifilm в каталоге Onliner.by