ZTE и velcom представили смартфон ZTE Grand Era с Retina-экраном

 
02 мая 2013 в 14:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев, velcom
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев, velcom

Сегодня в Минске прошла презентация смартфона ZTE Grand Era, организованная оператором сотовой связи velcom и корпорацией ZTE. «Мы представляем не просто смартфон, а смартфон с большой буквы», — заявил Сюэ Бинь, представитель корпорации в Беларуси. «Наша цель — сделать людей свободными в общении, предоставить им доступ к инновациям, сохраняя при этом доступность», — подчеркнул он.

Его коллега, замглавы представительства ZTE в Беларуси Денис Прохорчик, отметил стильный внешний вид смартфона, его качество и функциональность, однако решение вопроса о доступности возложил на velcom.

ZTE Grand Era получил корпус толщиной 7,9 мм, 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 4,5-дюймовый экран с HD-разрешением (326 ppi), 8-мегапиксельную основную камеру и вывод видеосигнала в формате Full HD. Денис Прохорчик отметил, что корпус аппарата имеет необычную расцветку, а благодаря конструкции Unibody не может скрипеть или «люфтить». Экран, в свою очередь, по четкости изображения не уступает iPhone 4S. «А от качественного звука срывает крышу», — пошутил он.

Также замглавы представительства ZTE рассказал о более низком по сравнению с 2-ядерными процессорами энергопотреблении (как в режиме ожидания, так и при пользовании устройством), сделал акцент на технологии шумоподавления Double Mike, быстрой камере, поддержке серийной съемки, HDR-фото и возможности делать панорамные снимки.

Начальник управления маркетинга velcom Юлия Дайнеко отметила рост популярности смартфонов с увеличенными экранами. Сейчас наиболее популярными остаются 3—4-дюймовые смартфоны, однако доля 4—5-дюймовых увеличивается. Также она сообщила, что с сегодняшнего дня оператор начал принимать предварительные заказы на ZTE Grand Era, который в рассрочку обойдется в 169 тыс. белорусских рублей. Официальный старт продаж ZTE Grand Era в Беларуси намечен на вторую половину мая.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель ZTE сообщил, что ежегодный прирост продаж смартфонов корпорации в Беларуси составляет 20%, в этом году ожидается рост в 20—30%, то есть он будет исчисляться десятками тысяч.

velcom, в свою очередь, прогнозирует дальнейший рост количества пользователей мобильного ШПД до 1,2 млн к концу года. Согласно данным на конец 2012 года, абонентов, регулярно использующих мобильный интернет, насчитывалось 880 тыс.

Смартфоны ZTE в каталоге Onliner.by