Opera требует с экс-работника $3,4 млн за шпионаж в пользу Mozilla

 
3413
29 апреля 2013 в 16:11
Автор: Ян Альшевский. Фото: behance.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: behance.net

Компания Opera подала в суд на своего бывшего служащего, обвинив его в шпионаже в пользу Mozilla. В качестве компенсации за причиненный ущерб норвежцы требуют 20 млн норвежских крон (около $3,4 млн). Ответчиком выступает Тронд Вернер Хансен, который трудился в Opera с 1999 по 2006 год, а с 2009 по 2010 год выступал консультантом компании.

Как сообщает ресурс TheNextWeb, Тронд Вернер Хансен принял непосредственное участие в создании популярного браузера — в частности, вкладок, экспресс-панели (Speed Dial), управления жестами и встроенного в веб-обозреватель поиска.

По данным Opera, Хансен передал некоторые секретные данные Mozilla, в подтверждение этого норвежская компания представила ссылку на видео, размещенное на сайте конкурента. В нем Хансен рассказывает об участии в проекте по созданию прототипа браузера под кодовым названием Junior для iPad.

Тронд Вернер Хансен, который сейчас занялся музыкальной карьерой, подтвердил поступившую информацию. Кроме того, из-за иска он вынужден был вернуться в Норвегию из США, где планировал заняться продвижением нового альбома.

Opera и Хансен не стали комментировать возможные судебные разбирательства. Правда, разработчик заявил, что ничего противозаконного не совершал.