Камера Leica M9 провалила тесты DxOMark

 
8942
09 марта 2013 в 10:33
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Популярный сайт DxOMark, посвященный тестам фотоаппаратов с поддержкой RAW, опубликовал результаты тестирования полноформатных дальномерных камер Leica M9, M9-P и M-E Type 220. Специалисты DxOMark выяснили, что качество изображения новых фотоаппаратов существенно уступает другим полноформатным камерам на высоких ISO, по динамическому диапазону и глубине цвета. 

Суммарное число баллов в рейтинге опускает дорогие камеры на один уровень с беззеркальными камерами системы Micro Four Thirds.

«Полноформатный CCD-сенсор фотоаппаратов Leica M выдает значительно боле слабое качество RAW-снимков, если сравнивать с полноформатными камерами на CMOS-сенсоре. Камеры Leica обеспечивают худшее качество из всех протестированных моделей с полноформатным сенсором, за исключением 10-летней Canon EOS 1Ds. CCD-сенсоры просто не могут соревноваться с современными CMOS-датчиками», — заключают авторы теста.

Стоит отметить, что тесты DxOMark не учитывают качество используемой оптики. Сайт поклонников фотоаппаратов немецкой компании La Vida Leica поместил результаты исследования в категорию «Юмор».