Разработчики портируют Ubuntu более чем на 20 моделей смартфонов и планшетов

 
7115
27 февраля 2013 в 11:58
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Разработчики вплотную занимаются портированием операционной системы Ubuntu Touch на Android-устройства — планшеты и смартфоны. В списке указано более 20 аппаратов, четыре из них, Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10, выделены в отдельную категорию. Для них имеются стабильные сборки упоминаемой ОС.

Образы для установки доступны на сайте Ubuntu, здесь можно найти инструкции по установке, однако значительная часть материалов находится в работе. Своей очереди ожидают смартфоны HTC, Samsung Galaxy Note и Galaxy Note II, несколько аппаратов Sony Xperia, Kindle Fire и другие. Значится в списке и Samsung Galaxy S III, однако в данный момент возможности установить на него мобильную Ubuntu не представляется возможным.

«Мы хотим перенести Ubuntu Touch на все типы устройств»,отмечается в руководстве по портированию. Сообщество приглашает желающих принять участие в реализации этого плана. Тем, кто желает установить существующие сборки ОС, рекомендуют не использовать ее в качестве основной из-за ряда проблем (например, отказа работать в некоторых сетях 3G и LTE).