Apple удалила из App Store приложение с логотипом РЖД

 
7733
28
17 января 2013 в 13:07
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple приняла решение удалить из онлайн-магазина App Store приложение «РЖД Тариф» (Railway tarif), которое представляло собой калькулятор для расчета стоимости грузовых железнодорожных перевозок между российскими городами. «Со мной связались из Apple. Детали я раскрыть не могу, но суть вы сможете понять, проследив за состоянием приложения в App Store», — рассказал разработчик программы.

По словам Алексея Сироткина, разработавшего приложение, он не откажется от дальнейших обновлений, сообщают «Известия». Кроме того, он рассматривает вопрос смены иконки. Там изображен логотип Российских железных дорог, что и привело к иску против Apple.

Ранее представители РЖД в официальном заявлении подчеркнули, что намерены и в дальнейшем защищать свою интеллектуальную собственность, «тем более что указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ».

К моменту публикации приложение вернулось в App Store с обновленным логотипом. Напомним, размер иска составлял 2 млн российских рублей ($66 тыс.). Будет ли он теперь отозван, не уточняется.

Автор: Ян Альшевский
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
17.01.2013 в 13:08
Рыльце в пушку)
17.01.2013 в 13:16
Так ржд по этому поводу в суд подавать решила?
17.01.2013 в 13:17
Рельсы - интеллектуальная собственность?
17.01.2013 в 13:21
В первые вижу такой логотип....
17.01.2013 в 13:25
BlackCard, до этого был р/д и крылья - а это интеллектуальная собственность
17.01.2013 в 13:32
Так надо 2-й иск подавать что в названии использована аббревиатура РЖД - это же тоже интеллектуальная собственность
17.01.2013 в 13:33
м-дя. Бумеранг? Патентуйте дпльше углы и квадраты...
17.01.2013 в 13:34
и правильно, РЖД хотело денежку получить, как их коллеги из Швейцарии, но не тут то было)
Пы.Сы. подождите, а почему иск против apple, если приложение разрабатывал другой человек, а не компания, иск же должен подаваться на разработчика приложения, разве нет? поправьте меня, если я не прав.
17.01.2013 в 13:34
представляло собой калькулятор для расчета стоимости грузовых железнодорожных перевозок между российскими городами

Т.е. человек по сути помогал РЖД, а ему иск впаяли?
17.01.2013 в 13:39
судя по новости "http://auto.onliner.by/2013/01/17/kia-41/", начальство машинку присмотрело.
17.01.2013 в 13:39
представляло собой калькулятор для расчета стоимости грузовых железнодорожных перевозок между российскими городами

Т.е. человек по сути помогал РЖД, а ему иск впаяли?
"Lick":

Он продавал приложение, используя интеллектуальную собственность ржд. Если бы бесплатно распространял - другое дело
17.01.2013 в 13:42
тааак, кто ещё не судился с Apple ???
зато все узнали что есть такая ржд... какая есть
17.01.2013 в 13:42
Так ржд по этому поводу в суд подавать решила?
"AmigoJ":

Рельсы - интеллектуальная собственность?
"ee2":

В первые вижу такой логотип....
"BlackCard":

это уже новый
17.01.2013 в 13:42
Не к теме: автор хотел за свое приложение 7$? За что тут платить?
17.01.2013 в 13:46
То есть разработчик сделал удобный и полезный калькулятор, который по факту облегчает пользование железными дорогами России и в некоторой степени способствует увеличению оборота грузов и соответственно увеличению доходов на ней. Для узнаваемости логично было применить логотип РЖД. Короче в РЖД, по-моему, не вникли в суть и подали иск, показав себя не в выгодном свете - ведь проблема решается за полчаса - Эппл временно отключает показ приложения > разработчик делает новую иконку > Эппл снова включает показ приложения. И вопрос решен. М-да. Иногда лучше жевать, чем подавать иски.
17.01.2013 в 14:00
What new in Version 1.4?
Updated app icon :)
Вот это обновление, по-нашенски, по-Русски.
17.01.2013 в 14:14
Старую иконку показали бы, из-за чего все началось. вот она http://ukrainianiphone.com/wp-content/uploads/2013/01/ddd.jpg
17.01.2013 в 14:28
Не к теме: автор хотел за свое приложение 7$? За что тут платить?
"artem4dead":

это игра цен, неделю держат 7, потом делают фри, пипл падкий на халяву, ещебы аж 7 уе, хватает и подымает софт в рейтинге, потом делают 1 и зарабатывают денежку на высоком рейтинге.
17.01.2013 в 14:31
м-дя. Бумеранг? Патентуйте дпльше углы и квадраты...
"NOMAD-27":


а если хорошенько подумать и вчитаться в новость для начала? или вы как и рашн РЖД в суть вопроса вникать не умудрились? приложение не принадлежит эппл, его делал сторонний разработчик
17.01.2013 в 14:47
Ailway1, новость бы прочитал
17.01.2013 в 16:45
РЖД настолько бедная организация, что будет до конца сражаться с программистом-одиночкой!
17.01.2013 в 18:06
В описании программы не хватает быквы W в предложении - "Do you want to know hoW! much it does it cost..." Вот тебе и АппСтор, вот тебе и огрызочный магазин. В Google Play такого стыд похора нет. Можешь гнить и дальше, кривая яблоня. Мне тебя не жалко. :)
17.01.2013 в 18:07
аххахахха 7 баксов эпл пожалела за логотип
17.01.2013 в 19:38
РЖД настолько бедная организация, что будет до конца сражаться с программистом-одиночкой!
"Citiz":

Ага, компания с ВВП таким же, как ВВП Беларуси, вдруг захотела срубить 66 тысяч долларов на программисте
18.01.2013 в 10:34
Как всегда одни хотят бабла срубить, а страдают другие, в данному случае обычные пользователи.
19.01.2013 в 21:31
ну что нищета РЖД ??? так вас хоть кто-то знал бы , а теперь сидите и плачьте !!!
19.01.2013 в 21:33
РЖД настолько бедная организация, что будет до конца сражаться с программистом-одиночкой!
"Citiz":

Ага, компания с ВВП таким же, как ВВП Беларуси, вдруг захотела срубить 66 тысяч долларов на программисте
"Vimpel":

ТЫ недо..... , ты хоть знаешь что такое ВВП и что он отображает ???
я спрашиваю не как расшифровывается а что значит и что отображает !!!
ну умник нах...
19.01.2013 в 23:50
РЖД настолько бедная организация, что будет до конца сражаться с программистом-одиночкой!
"Citiz":

Ага, компания с ВВП таким же, как ВВП Беларуси, вдруг захотела срубить 66 тысяч долларов на программисте
"Vimpel":

ТЫ недо..... , ты хоть знаешь что такое ВВП и что он отображает ???
я спрашиваю не как расшифровывается а что значит и что отображает !!!
ну умник нах...
"rbhg":

То, что я умнее тебя, я уже знаю. Но не будем о грустном.
Я хотел указать на то, что это компания очень крупная и ее можно сравнить с целой отдельной страной. Заработать 66 000 долларов для ржд - это 4-5 минут.
Слово "ввп" я употребил образно, имея в виду выручку, которую компания получает за год