Репортаж с CES 2013: размер имеет значение?

 
33 432
09 января 2013 в 9:10
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

В США открылась одна из крупнейших IT-выставок планеты — Consumer Electronics Show, традиционная площадка для важных стартов компаний со всего мира. Мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, бытовая техника, аудио и видео, навигационные системы — это всего лишь малая часть того, что представлено в Лас-Вегасе. Сотни компаний анонсируют продукты и стараются определить тренды на ближайший год. Onliner.by отправился в США, чтобы своими глазами увидеть, какое электронное будущее ждет нас с вами.

Еще до начала CES 2013 стало ясно, что крупнейшие производители телефонов на этот раз не «выкатят» на выставке что-то особенное, вероятно, оставив громкие анонсы на февральскую Mobile World Congress в Барселоне.

Впрочем, вендорам было что показать. А именно — телевизоры, направление, получившее мощный импульс благодаря новым технологиям как в «железной», так и в программной части. И если Smart TV сейчас никого не удивишь, то по части технических решений посмотреть есть на что.

Конечно же, речь идет об OLED-экранах, еще недавно существовавших в пределах размеров небольших устройств. В 2013-м сразу несколько компаний решились на анонс прототипов с ошеломляющими для этой технологии диагоналями в телевизорах. Причем производители не ограничились 30—40 дюймами, а выскочили сразу за пределы 50-ти, где лидерство обозначила японская Sony.

Мы уже писали о презентации их OLED-телевизора (который предательски потух прямо перед журналистами), а затем и делились собственными впечатлениями от знакомства с ним. Сейчас же добавим, что данному прототипу, равно как и прототипам конкурентов, уготована судьба еще долгое время оставаться в таком статусе. Несмотря на явные преимущества OLED перед LCD, технология остается достаточно сырой: срок жизни экрана составит не более двух лет. Кроме того, эксперты пророчат OLED постепенное удешевление в производстве, но на данный момент телевизор стоил бы десятки тысяч долларов.

Впрочем, это не отменяет главного: CES 2013 стала поворотным этапом для соответствующей отрасли. Технические характеристики OLED не оставят никаких шансов конкурирующим технологиям в среднесрочной перспективе. Уже сейчас на выставке можно увидеть, как будут выглядеть телевизоры в наших домах через несколько лет. Невероятно яркие, с фантастически насыщенными цветами, выходящими за пределы существующих в природе.

Итак, Sony показала устройство с разрешением 4K (3840×2160 пикселей) и диагональю 56 дюймов. Всем желающим предоставилась возможность оценить качество не только изображения, но и звука. Для этого на стенде организовали отдельную стойку, предлагая посетителям футуристического вида визоры с наушниками. Все дело в том, что Sony представила технологию на основе магнитной жидкости — по информации компании, это позволяет воспроизводить звук «детализированно и высококачественно». Мы попробовали — на самом деле неплохо!

OLED-телевизоры показали еще две крупные компании — LG и Samsung. Сложно сказать, есть ли разница в изображении с конкурентом от Sony, но с уверенностью можно утверждать: оба корейских производителя не дотянули всего один дюйм до права быть на равных с японцами. Зато Samsung показала первый в мире OLED-телевизор с изогнутой панелью. Непонятно, найдется ли бытовое применение таким устройствам, однако свою маркетинговую роль они на выставке отработали.

Органические светодиоды на больших диагоналях пока остаются делом среднесрочной перспективы, а вот пресловутое разрешение 4K — дело ближайшего будущего. Все крупные вендоры продемонстрировали соответствующие решения, предложив потенциальным покупателям телевизоры с панелями различных диагоналей.

Samsung «выкатила» на публику «самый большой в мире» Ultra HD-приемник с 85 дюймами, LG — 55- и 65-дюймовые модели, а Sharp — 32-дюймовую, но с IGZO-матрицей. В перспективе этот производитель обещает показать 80- и даже 90-дюймовых «монстров».

Panasonic также показала свою OLED-панель, но еще и обновила «киноманскую» линейку ZT.

Читатели Onliner.by в комментариях справедливо отмечают актуальность вопроса контентного наполнения UHD-приемников. Проблема обозначится острее вместе с массовым поступлением моделей в продажу, однако уже сейчас можно обрисовать два пути ее решения. Первый заключается в технологии трансформации Full HD в Ultra HD, второй — в поставке контента самими производителями панелей.

Пока же посетители могут оценить картинку, например, с Blu-ray-приемника или native. На разных панелях демонстрируются компьютерные игры, спортивные передачи, фильмы о природе и 3D-мультфильмы.

Еще один интересный момент. Компания LG показала на CES 2013 так называемые UltraWide-мониторы с соотношением сторон 21:9, потенциально заменяющие рабочие станции с двумя экранами.

Samsung продемонстрировала возможности своей разработки — технологии Precision black pro, которая делает цвета более насыщенными, а черный — чернее.

Компании как могли развлекали посетителей, обыгрывая возможности телевизионных приемников. Например, LG соорудила гигантский OLED-экран 3D, предлагая всем желающим очки и несколько минут восхищения; Samsung построила стенд с «танцующими телевизорами», которые под мелодии и ритмы зарубежной эстрады делали сальто и финты.

Ах да! Если кто-то думал, что производители не готовы заглядывать в еще более далекое будущее, он ошибался. Компания Sharp выставила на обозрение огромный телевизор с разрешением 8K — как в кинотеатрах.

Как уже говорилось выше, CES 2013 вышла небогатой на новые смартфоны. Однако кое-что посмотреть все же можно: Huawei, Sony, LG. Компания Samsung в этот раз не привезла в Лас-Вегас ничего нового, попытавшись «вытянуть» мобильное направление уже хорошо знакомыми Note II и Galaxy S III, которые справедливо не пользовались никаким интересом публики. Не доехала до выставки, хотя и обещала, Nokia. Обив ноги о километровые коридоры Las Vegas Convention Center, мы так и не нашли финнов — только их припаркованный автобус на улице. Возле него тусовалась группа девчат и парней в голубых майках, стилизованных под рабочий стол Windows 8, и, вероятно, отвечала на вопросы случайных прохожих.

По смартфонной части наибольший интерес представляла Huawei. Несмотря на то, что китайский бренд в Северной Америке не имеет равных европейским позициям, ребята из Шэньчжэня решили провести анонс важных для себя устройств именно на CES. Речь идет об уже упомянутых в наших новостях Ascend Mate и Ascend D2. Первый является «планшетофоном» с самым большим в мире экраном (6,1 дюйма), второй — новым поколением топового смартфона Huawei. На презентации его назвали «самым мощным в мире», однако, детально изучив характеристики, мы засомневались в данном утверждении.

Ascend D2 оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (443 ppi), 4-ядерным процессором Huawei K3V2, работающим на частоте 1,5 ГГц, 13-мегапиксельной основной и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерами, 2 ГБ оперативной памяти и аккумулятором емкостью 3000 мАч. Да, это топовые характеристики по нынешним временам, но не лидирующие. На презентации китайцы особенно подчеркивали выдающийся показатель PPI, с легкостью обходящий своих конкурентов от Apple и Samsung, однако оказалось, что он даже в рамках CES 2013 не уникален.

В целом аппарат, заключенный в металлический корпус и защищенный от влаги и пыли, конечно, представляет интерес, особенно на фоне заявленной цены в $530. За такую сумму D2 можно будет купить в Европе.

Ascend Mate является первым полноценным продуктом Huawei в классе «планшетофонов». И тут уж никаких сомнений: он действительно «самый-самый» по диагонали экрана. Мы уже писали о первых впечатлениях от устройства с диагональю в 6,1 дюйма (осталось всего ничего до первых нетбуков!), добавим только слова представителя компании об удобстве его использования. В карман штанов, рубашки, куртки помещается, управлять можно одной рукой, пользовательский интерфейс доработан с учетом гигантского размера. Мы попробовали — звонить можно.

Оба аппарата работают под управлением Android 4.1.2. А вот Ascend W1 — первый смартфон Huawei на базе Windows 8. Его тоже привезли на выставку, причем в корпусах сразу нескольких цветов. Ничего особенного в W1 нет, на вид это среднебюджетный аппарат, запущенный для заполнения соответствующей ниши. При адекватной цене успешно будет конкурировать с Nokia.

LG еще раз показала свой Optimus G, он же Nexus 4. И если второй до нас уже доехал, то первый удалось пощупать только на CES 2013. Модель оборудована 4,7-дюймовым дисплеем True HD IPS+ с разрешением 1280×768 пикселей. Сенсорный слой встроен прямо в экран Optimus G, что позволило сделать дисплей на 30% тоньше. Среди других технических характеристик стоит отметить 2 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельную камеру, 4-ядерный процессор Snapdragon S4 Pro APQ8064 с частотой 1,5 ГГц и поддержку сетей LTE.

Весьма приятными новинками оказались Sony Xperia Z/ZL. Производитель не без скромности заявляет, что это его лучший на данный момент смартфон. Он оборудован 5-дюймовым экраном Full HD с показателем PPI, равным 443, 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти и 13-мегапиксельной камерой. На наш взгляд, выпуск данного смартфона консервативными японцами еще раз подтверждает, что мировые производители закрепились на диагонали 5 дюймов.

Xperia Z представлен в двух вариантах: собственно данный смартфон и его модификация ZL. Отличий между ними не много, они сконцентрированы в дизайне — размерах и покрытии. Субъективно шероховатый прорезиненный задник ZL выигрывает у глянца Z.

Аппарат, опять-таки, защищен от влаги и пыли, размеры его составляют 139×71×7,9 мм, вес — 146 г, хотя ZL, как показалось нам, чуть тяжелее. Так неожиданно Z/ZL и D2 выступили в одном классе и были анонсированы на одной выставке.

Нельзя было пройти мимо нового смартфона Alcatel OneTouch Idol Ultra, заявленного как самый тонкий в мире с его 6,45 мм. В остальном ничего примечательного: 4,7-дюймовый AMOLED-дисплей с HD-разрешением, 2-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и 8-мегапиксельная камера.

Таким образом, на начало 2013 года топовые характеристики смартфонов — это процессор тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ «оперативки», экран Full HD диагональю 5 дюймов и 13-мегапиксельная камера. Вопрос лишь в цене — кто из производителей сделает наиболее выгодное предложение.

Говоря о ноутбуках на CES 2013, можно отметить, что громких анонсов не состоялось. По большому счету, отдуваться за всех пришлось Samsung, которая «выкатила» новую линейку своих «семерок» и показала ATIV Smart PC под управлением Windows 8.

Ноутбуки Series 7 Chronos имеют ускоритель оперативной памяти, который увеличивает производительность устройства. На выставке показали две новинки: с сенсорным 15,6-дюймовым экраном Full HD и 4-ядерным процессором Intel Core, а также вариант с 13,3-дюймовой матрицей, «камнем» i5/i7 и поддержкой LTE.

Немаленьким стендом представлена на CES 2013 компания Intel, оставшаяся, по сути, монополистом на рынке. Маркетинговые усилия производителя ныне сконцентрированы вокруг ультрабуков, коих установлено огромное количество. Оно и понятно: это, пожалуй, единственная концепция, способная противостоять атаке планшетов. Вице-президент Intel по клиентскому обслуживанию, к слову, заявил, что сенсорные экраны станут обязательным компонентом в ультрабуках будущих поколений — это как раз и позволит быть на равных с «таблетками». «Ультраразмеры» же, в свою очередь, сблизят лэптопы и планшеты.

Еще на CES 2013 довольно примечательными нам показались новые камеры Samsung, Fujitsu и Polaroid. У первой шесть новых моделей объединены названием Camera 2.0 — это WB с большим зумом, DV с двумя дисплеями и ST с тонким корпусом. Все они, как уже можно было догадаться, получили Wi-Fi модули.

Свой Android-фотоаппарат, точнее прототип iM1836 со сменной оптикой, «выкатила» и Polaroid. Камера способна делать 18-мегапиксельные фотографии и записывать видеоролики Full HD. Модель оснащена емкостным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма. Устройство будет продаваться в комплекте с объективом 10—30 мм. Впрочем, оно пока вышло крайне сырым.

Завершая наш обзор, отметим, что CES 2013 предложила публике еще ряд менее интересных анонсов, например бюджетные планшеты Acer Iconia B1, 10-дюймовый планшет ASUS на Windows 8 с Bluetooth-клавиатурой и два схожих устройства Gigabyte.

В целом же, повторимся, форум в Лас-Вегасе запомнился прежде всего прорывными телевизорами. Уверены, именно эту выставку в будущем определят как поворотную в отрасли. Размер диагоналей, технология, по которой они выполнены, разрешение — все это теперь имеет значение!