Fujifilm показала стильные ретрокамеры X100S и X20

 
4235
08 января 2013 в 20:20
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Компания Fujifilm представила сразу две новые камеры премиального класса, которые пришли на смену бестселлерам прошлых лет. Очень популярная модель X100 получила обновление в лице X100S. Фотоаппарат унаследовал запоминающийся дизайн предшественницы и светосильный фикс-объектив Fujinon f/2 23mm (35 мм в эквиваленте), но оснащается теперь новым APS-C-сенсором X-Trans CMOS II разрешением 16 Мп.

Структура матрицы позволила отказаться от низкочастотного фильтра. Это дало возможность на треть снизить уровень шума и на 25% увеличить разрешение, если сравнивать с предыдущей моделью. В сенсор камеры встроены датчики фазовой автофокусировки, лаг затвора X100S составляет всего 0,01 секунды.

Фотоаппарат получил функцию ручной фокусировки Digital Split Image, использующую возможности пикселей фазовой детекции. Ручная фокусировка по контрасту также доступна. Новинка может похвастать и обновленным гибридным видоискателем: кроме картинки вы можете видеть информацию по съемке или переключаться на встроенный в видоискатель ЖК-экран разрешением 2,4 Мп.

К сожалению, разрешение дисплея осталось прежним — 460 000 пикселей при диагонали 2,8 дюйма. Камера может снимать частотой до 6 кадров в секунду, а также в разрешении Full HD.

Модель Fujifilm X20 стала преемником фотоаппарата X10. Она получила такой же внешний вид в стиле ретро, однако претерпела внутренние изменения.

Камера оборудована обновленной матрицей X-Trans CMOS II, новым процессором и улучшенным видоискателем — прямо на него выводится информация о выдержке, диафрагме, ISO и области фокусировки. Оптический видоискатель синхронизирован с зум-объективом. Цвет отображения информации меняется автоматически в зависимости от сцены и условий съемки.

В камере установлена матрица размером 2/3 дюйма без низкочастотного фильтра. В нее также встроены датчики фазовой фокусировки. Производитель обещает самую быструю в мире автофокусировку за 0,06 секунды и быстрый старт в 0,5 секунды.

Фотоаппарат получил объектив Fujinon f/2,0—2,8 с 4-кратным оптическим зумом и диапазоном фокусных расстояний 28—112 мм. Все линзы в конструкции имеют многослойное покрытие HT-EBC, защищающее от бликов.

Камера располагает восемью художественными эффектами, а также имитацией пленок Velvia, Provia и Astia.

Модель X20 поставляется в черной и черно-серебристой расцветках, корпус изготовлен из легковесного магниевого сплава. Диски управления выполнены методом высокоточной фрезеровки из цельного металла.