Муртазин считает мобильную Ubuntu «никчемной вещью»

 
26 769
05 января 2013 в 17:32
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин остался не в восторге от новой мобильной ОС — Ubuntu. «Не спрашивайте меня про телефон убунту. Это никчемная вещь которая нужна только создателям», — написал он в своем микроблоге. Позднее журналист пообещал подробнее рассказать о «никчемности» Ubuntu.

Западные журналисты, которые успели поработать с прототипом платформы, в целом неплохо отзываются о новинке. Хотя есть нарекания на скорость работы пользовательского интерфейса и сомнения по поводу своевременного развития экосистемы. В The Verge, например, считают, что Ubuntu слишком поздно выходит на новый для себя рынок. В 2014 году, когда появится первый смартфон на базе этой ОС, iOS и Android окончательно поделят весь рынок. WebOS пару лет назад тоже произвела хорошее впечатление, но из-за задержавшегося релиза так и не смогла громко заявить о себе в сегменте «умных телефонов».

Главное в мобильной Ubuntu — сенсорный интерфейс, значительно отличающийся от распространенных мобильных платформ. В нем нет привычного экрана разблокировки, а смартфонам не нужны кнопки «Домой», «Назад» и т. д. Основной упор в ОС сделан на управление жестами, что немного роднит ее с Windows RT.